Прошу без шуток про "камасутру" и прочее извращение :)
Вопрос задается про литературу, способную повлиять на неокрепший разум, и, возможно, даже поставить на неверный путь.
Литература
Какую, по вашему мнению, литературу, не стоит читать подрастающему поколению в возрасте 14-18 лет?
Дитя! Ты хотя бы имеешь представление о камасутре, которую вот так легко записала в извращения?
«Камасутра» - это одна из тех книг, о которой все слышали, но мало кто читал. Более того, огромное количество людей, я уверен, заблуждаются в истинном ее содержании. Для большинства данный трактат - всего лишь список поз для секса, а все из-за огромного количества книг со словом «Камасутра» на обложке и кучей порнографических картинок внутри. На самом же деле эта знаменитая книга повествует о ВЗАИМООТОШЕНИЯХ между мужчиной и женщиной. Теме секса отводится лишь ОДИН ИЗ СЕМИ разделов, остальная же часть посвящена таким вопросам, как ухаживание, обольщение, свадьба, отношения мужа и жены, а также место любви в жизни человека.
Исходя из вышесказанного именно камасутру (ее классический текст) как раз и стоит прочитать. и очень внимательно.
Далее: Указанный промежуток 14-18 лет очень велик. В 14 изучать философов (Августин, Спиноза, Беркли, Дешан или Платон) точно не стоит, а в 18 они действительно уже могут быть интересны.
Ну и чтобы не оставлять вопрос без ответа (несколько мыслей выше это ведь не ответ), скажу, что до 20 лет не стоит читать Гёте, Шекспира, греков ( Гомера, Эсхила, Софокла), и уж всяко не стоит читать средневековых арабов- вот они то как раз легко могут завязать мозги узлом, да так и оставить.
Не знаю такой.
Нина Ананичева
Вы серьезно? Я считаю, на стихи Ду Фу и Сайгё стоит поставить индекс 30+ не меньше. Да и внимательно прочитанный Хайям будет поопаснее неизвлекаемого ядерного заряда.
где натуралистически описана жестокость ко всем живым существам
Без шуток. Все современные бестселлеры (Потер, 50 оттенков, Сумерки). Все Книги написанные НЕ ПИСАТЕЛЯМИ! (Серия Сталкер, Метро). Книги как заработать милион. Книги по психологии написанные не психологами
Религиозную...
Наталья Дулич
Почему...? Да, ладно чувак. Прочитав Религиозные писания уходит всякое желание углубляться туда. Насилие, жестокость, расизм и шовинизм.
читай все, забудешь к пятидесяти
если есть подозрение что неокрепший разум навсегда останется неокрепшим то это повод сходить к доктору за диагнозом для этого разума, а всем остальным можно читать что угодно с любого возраста
Шекспира - можно. В современных переводах "Гамлет" читается как боевик.
Дозоры.
Ну... Не читать? Эм... Пусть не читает второсортную литературу от ноу-нейм писателей, которую можно купить в переходах или на вокзалах. Отбросы. Лишняя трата времени.
Да... И здесь уже субъективно, он сам будет выбирать свой путь. Главное дай ему прочитать психологию Критического мышления, дабы он уже сам относительно условий и обстоятельств принимал решение о целесообразности чтения той или иной литературы. Научи его думать в ногу со временем и себя тоже научи. И дальше уже ваши путь расходятся. Дай свободу. Ты же хочешь воспитать члена общества, уникального и полезного.
Лунтик
Газеты.
Религиозные.