Литература

Литература. Увеличилось количество - снизилось качество. Ваше мнение.

На сегодняшний день, мне всё тяжелее найти для себя достойную книгу среди современной художественной литературы. Зато всё шире полки с романтичными книжками о вампирах и оборотнях. Что же Вы в настоящее время берёте для себя из современной литературы (если вообще берёте) ? Кого можете отметить среди современных авторов? Возможно мне стоит обратить более пристальное внимание на кого-то из них.. . Уж очень хочется вернуться к чтению, но за дефицитом качества продукта, иссякло и желание его покупать...
Пелевин.. . Улицкая.. . Бэнкс.. . Паланик.. . Смотрю на серии книг, была, а может и есть хорошая серия "Альтернатива", "Азбука. Классика"... Стон по поводу отсутствия хороших книг неверен, всегда можно что-то подыскать новенькое. Беру книгу, раскрываю посередине, читаю, цепляет - беру, тошнит - кладу где взяла)) ) Классика, конечно, хорошо, но хочется же ещё и в курсе быть, а вдруг современник станет классиком, а я не почитала... ай-яй-яй)) ) Пушкин тоже когда-то был модным, а не классиком...
Шынгыс Егембердиев
Лучший ответ
Гульнара Мифтахова А цена на эти книги?!
На зарплату не особо расчитаешься.
Геннадий Петрусь Ваше появление сделало категорию богаче - теперь здесь есть очередной Капитан Очевидность. Или в той дыре, где вы имеете удовольствие, надеюсь, проживать, знанием фамилий авторов и названий серий все еще принято гордиться?
В последнее время современных книг почти не покупаю. Редкие исключения : В. Аксёнов, В. Пелевин, М. Веллер. Зато наконец в скупках появились отличные книги, изданные в 1980-90-х годах, отданные по макулатурной цене начитавшимся гегемоном.
Извините, я Вас не понимаю.
Я не согласен с Вашей посылкой. Нынче увеличилось не только общее количество публикуемых авторов, но и сильно облегчился путь к публикации. Естественно, повылезало огромное количество авторов, плодящих макулатуру (поскольку массового спроса на книги именно макулатурного качества никто не отменял) , но весьма и весьма достойных авторов появилось неизмеримо больше, чем было в советское время. Причем как новых, которых при тогдашних порядках не подпустили бы к печатному станку на пушечный выстрел, так и старых, которых читать советскому человеку было строго запрещено. Поверьте читателю с пятидесятилетним стажем: такого выбора ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ литературы не было никогда на моей памяти (и на памяти моей покойной мамы, которая всю свою жизнь читала запоем, но вся ее жизнь уложилась в советский период) .
Советовать конкретных авторов я Вам не стану, потому что вкусы у людей совершенно разные. Но я никак не могу согласиться и с тем, что "всё тяжелее найти для себя достойную книгу среди современной художественной литературы". Я утверждаю прямо обратное: никогда не было таких широких возможностей для ориентирования в море новых книг.
Как же Вы их, извините, ищите? И где?
1.В интернете существует куча форумов, где обсуждают книги и делятся впечатлением от прочитанного. Выберите себе авторитетных «экспертов» , вкусы которых совпадают с Вашим.
2.Издается журнал (бумажный) , который так и называется, «Что читать» . Там можно найти обзоры всех достойных публикаций, причем на любой вкус.
3.Существует интернет-журнал с таким же названием, однако, как я понимаю, это другое издание, выпускаемое другими людьми.
4.В любом интернет-магазине, торгующем книгами, есть перечень новинок (по разделам) с подробными аннотациями. Не хотите Донцову – читайте Улицкую. Не нравится Улицкая – читайте Хэрриота. Не хотите ни того, ни другого, пройдитесь по списку, не найти чего-то интересного для себя там невозможно.
5.Никто не отменял литературные обзоры ведущих критиков в толстых журналах – «Новый мир» , «Знамя» , «Октябрь» и т. д. , и т. п. Читайте мнения профессионалов. Не хотите идти в библиотеку – все эти журналы есть в интернете.
6.Читайте длинные и короткие листы номинантов на литературные премии, их в нашей стране больше двадцати, всё находится в интернете в два клика.
Наверно, можно придумать и еще какие-то способы продуктивного поиска. Я пользуюсь далеко не всеми из тех, что здесь написал, но и этого достаточно, чтобы понять: на то, чтобы прочитать все самое достойное, что издается сейчас, все равно жизни не хватит.
Единственное место, где не следует искать новых авторов, так это книжный магазин. При том море печатной продукции, которое имеет место нынче, идти туда следует тогда, когда Вы твердо знаете, за чем именно идете. Но и в этом случае быстрее и дешевле приобретать книги в интернет-магазинах.
Да и в советское время читать особо было нечего. В библиотеках свободно только книги соцреализма и некоторая классика - Толстой, Чехов, Гоголь. Даже "Бесов" Достоевского достать было невозможно или что-нибудь из Булгакова.
Хорошие современные авторы той эпохи - Трифонов, Катаев, Айтматов, Василь Быков, В. Распутин, В Астафьев - только по знакомству. Из иностранцев - Ремарк, Цвейг и еще пара писателей второго уровня. Разве что Хемингуей был в почете. А полки книжных магазинов и библиотек завалены какой то мурой, на фоне которой книги о вампирах и детективы Донцовой - праздник для души.
Вы не совсем правы. Просто рекламируют в настоящее время по большей части бредятину. Я, например не прохожу мимо книг Акунина, Веллера, Вербера))
Ирина Никулина
попробуйте почитать классиков прошлого века или даже еще более ранние работы. Можете найти много интересного. Гете, Платон, Аристотель...
Читайте на прозе ру. Есть и интересные авторы. Выпустить книгу дорого, а раскрутиться еще трудней. Я тоже "баловался пером", но все забросил. Вампиры и оборотни это больше женщины пишут, я предпочитаю реализм.
владислав бахревский
юрий орлов
ника турбина
и мн-во других
извините за малые буквы
Под термином "литература" понимаются все произведения письменности, которые имеют определенное общественное значение. Литература может быть научной, художественной, эпистолярной. В обывательском значении под литературой подразумеваютс книги. То, что нынче снизилось качество литературы - это неправда. Не хотите читать бульварные романы и детективы возьмите литературные журналы, которые существуют еще с отечественных времен, такие как "Нева", "Звезда" , там Вы найдете современную литературу без бульварщины.
Ох, как я вас понимаю! Магазины ломятся от книжной продукции, но найти среди что-то стоящее - дело нелегкое! Я в основном читаю английскую классику, но и современную литературу тоже стараюсь, чтобы быть в курсе. Нравятся рассуждения и факты от Вишневского, но только не рассказы его, а именно из ряда публицистики. Санаев порадовал. Еще вот есть потрясающий роман от Алина "Эфеб", но я его покупала лет пять-шесть назад.
Но я уверена, что даже сейчас можно найти достойного автора, но это не так просто слделать.
Читайте, уважаемые люди!))
Гульнара Мифтахова Санаев -"Плинтус"?
Подобная ситуация беспокоит не только Вас. У меня конечно иногда возникают вопросы по поводу что почитать из современного, но все же современная лит-ра читается мною не так часто, но все же читается. То, что вампиры/оборотни и прочие чудища заполонили полки в книжных магзинах. Мне лично после Майер ничего читать не хочется подобного. А из современных авторов предпочитаю: Фэнни Флэгг, Рубину, Улицкую, Кинселлу, Акунина, Гилберт.
Что касается качества, то это тоже проблема, но все же у нас больше проблема в стоимости многих книг. Не одно так другое (((
Патрик Зюскинд "Парфюмер"
Мне очень нравятся Анна Гавальда (Особенно её работы Просто Вместе и Утешительная Партия игры в петанк) , Марк Леви, Сесилия Архен, Пауло Коэльо.
Но ведь существует ещё и классическая литература. Люди за века своего существования написали множество замечательных произведений. И если вас разочаровала современная литература обратитесь к классической. Уверена вы сможете найти то что вам действительно понравится)
Это точно. Спрос порождает предложение...