Литература
какова роль Ломоноса в становлении литературы???очень надо)))
очень надо)))
Момент первый. Если коротко - Ломоносов принял участие в реформе российского стихосложения (переход к силлабо-тонике, где правильное чередование слогов в строках совмещается с правильным чередованием ударений) , которую начал Тредиаковский, а завершил Сумароков. Он написал своего рода отзыв на книгу Тред. , в котором его обоснованно критикнул за левые ограничения, перенятые Тред. , судя по всему, из иноязычных (польских) источников. Однако письмо это было практически неизвестным (Ломоносов его весьма молодым написал) , и оппонировал Тред. Ломоносов большей частью на практике, в своих одах. Лучшие строки, имхо
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна.
При этом Лом. свое стихотворчество считал почти что развлечением (!), писал "для примеру" и т. д.
Момент второй. Формирование отечественного классицизма. У Лом. есть работа "О пользе книг церковнославянских", где он формирует ряд принципов классицизма (теория "трех штилей"), в которых отделяет "высокую" поэзию от "низких" жанров, разделяет лексику, кот. следует там и здесь использовать, и группирует лит. жанры "по ранжиру". Ну, и практика опять же - оды.
Момент третий. Лом. первым выдвинул идею "партийности" литературы, имея в виду не большевиков (Маяковский) , а Отечество. Т. е. лит-ра должна была служить насущным задачам укрепления и расцвета рус. гос-ва.
Что интересно, Тред. , Лом и Сумароков друг друга не переваривали, каждый отстаивал свое. Известен случай, когда все трое на спор переложили в стихах один и тот же псалом из Библии - типа кто круче выясняли. Но так и не выяснили.
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна.
Вот двоечница!
http://www.rulex.ru/01120331.htm
Почитай статью и все поймешь!