1. За какое душевное качество, по мнению Кнурова и Вожеватова, награжден Карандышев женитьбой на Ларисе?
2.Основная причина, которая вынуждает Ларису Дмитриевну согласиться на брак с Карандышевым?
3. Какие два выхода из ситуации с Паратовым видит для себя Лариса Дмитриевна?
Литература
Вопросы по пьесе Островского «Бесприданница»
Амбиция - ключевое слово к объяснению личности Карандышева.
Островский показывает в пьесе душевную жизнь Юлия Капитоныча и то,
как она искажается, оказавшись во власти амбиций.
Три года унизительного ожидания, насмешек, уколов самолюбия,
равнодушия со стороны Ларисы и, наконец, как вознаграждение
"за постоянство"- согласие на свадьбу.
Карандышев не скрывает, что жаждет реванша, возможности "повеличаться".
Он впервые в жизни чувствует себя не просто "равным" остальным, но и
превознесенным над всеми в силу оказанного ему Ларисой предпочтения.
"Голову так высоко поднял, что, того и гляди, наткнется на кого-нибудь".
Одновременно Карандышев ощущает себя благодетелем, берущим в жены
бесприданницу, отчасти скомпрометированную отношениями с Паратовым.
Но ему все время дают понять, что его избрали просто из-за
неудачных обстоятельств, в другом случае его не пустили бы в дом
Огудаловых.
Даже будучи почти официальным женихом, он воспринимается
Огудаловыми как "запасной вариант" на тот случай, если не
подвернется богатый и красивый, "идеал мужчины", и это его унижает,
лишает чувства победы.
Юлий Капитонович ещё и слишком жалок, беден (на фоне трёх купцов) ,
болезненно самолюбив и абсолютно не интересен Ларисе. Тем не менее,
когда в доме Огудаловых арестовывают где-то найденного Харитой
Игнатьевной очередного "перспективного" кандидата в женихи, Лариса,
уставшая от карусели кавалеров и игр матери по поиску "партии",
страдая от разбитого Паратовым сердца, решает выйти замуж за
Карандышева, у которого пусть одно достоинство, но дорогое -
он её любит.
Начинается подготовка к свадьбе, в ходе которой Карандышев несколько
раз обнаруживает свой мелочный и честолюбивый нрав. Однако Лариса
не меняет своего решения и, не скрывая от жениха, что она не любит его,
тверда в намерении выйти замуж за Юлия Капитоновича.
3.Лариса, как и всякая влюбленная девушка, скорее видит Паратова таким,
каким создало его ее влюбленное воображение, а не того, который есть в
действительности.
В кульминационной сцене драмы Лариса поёт Паратову романс на стихи
Боратынского "Не искушай меня без нужды".
В духе этого романса воспринимает Лариса и характер Паратова, и свои
отношения с ним.
Для нее существует только мир чистых страстей, бескорыстной любви,
очарования.
В ее глазах роман с Паратовым-это история о том, как, овеянный тайной и
загадкой, роковой обольститель, вопреки мольбам Ларисы, искушал ее.
Возвышенное же отношение Ларисы, к объекту своей любви
не подкреплено ничем: благородство девушки, а также нежелание отказаться
от своих идеалов и вглядеться в живого человека, не позволяют Ларисе
усомниться в искренности Паратова.
Какой путь выбрать? Лариса решила идти на риск, потому что не хотела
отказаться от забрезживших надежд, в которые ей так хотелось верить.
Правильно ли она поступает? Ведь она вовсе не уверена в Паратове, ибо
помнит о его словах: !Я завтра уезжаю".
Покидая дом Карандышева и прощаясь с матерью, Лариса произносит
многозначительную фразу: "Или тебе радоваться, мама, или ищи меня в
Волге".
Этот выбор драматичен, он является результатом сложных побуждений и ведет
к драматическим последствиям.
"за постоянство"- согласие на свадьбу.
Огудаловых.
лишает чувства победы.
он её любит.
действительности.
отношения с ним.
очарования.
усомниться в искренности Паратова.
помнит о его словах: !Я завтра уезжаю".
Волге".
к драматическим последствиям.
Делать за лентяя домашнее задание не буду