Литература

Подскажите произведения про бедных, увечных или тяжело больных персонажей с искалеченными судьбами?

Читала "Бремя страстей человеческих" Филип (хромота),
"Нетерпение сердца" Эдит (Паралич)
"Королевский Генерал Онор
"До встречи с тобой,
"Только будь со мной"
Желательно несколько произведений. С указанием персонажа и болезни.
Елена Разумова
1. "Цветы для Элджернона" Д. Киз
(гл. герой умственно-отсталый соглашается на эксперимент, в ходе которого постепенно становится умным, но станет ли это итогом эксперимента?

2. "Я умею прыгать через лужи" А. Маршалл
Алан, в детстве заболел тяжёлой болезнью-полиомиелит­ом, в результате чего, стал инвалидом, передвигающимся на костылях. Тем не менее, мальчишка не смирился со своим состоянием, старался ни в чем не отставать от сверстников. Главная мысль этой книги состоит в том, что никогда не надо сдаваться, что следует противостоять ударам судьбы, и не поддаваться унынию.

3. "Нетерпение сердца" С. Цвейг
Между богатой, капризной и эгоцентричной Эдит, прикованной к инвалидному креслу и молодым офицером вспыхивают чувства. Если Антон надеялся на теплую дружбу то у девушки все пошло намного дальше. Не привыкшая, чтобы ей в чем-то отказывали и "играющая" на своем недуге, Эдит повернула ситуацию так, что молодые люди были помолвлены. Но привело ли это к счастливому концу?

4. "Слепой музыкант" В. Короленко

5.Болтушка Моррис Глейцман
Девочке Ро 11 лет, и она считает себя ужасной болтушкой. Она и в самом деле болтает без умолку, но только… про себя. С самого рождения ее горло устроено немного по-другому, и из-за этого девочка не может разговаривать вслух.

5. "Пока я жива" Дженни Даунхэм
Тэсса, шестнадцатилетняя героиня этой книги только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она пишет список всех своих желаний и берется за дело. Не все в нем так невинно, как у ее сверстников. Но лишь потому, что она во многом на них не похожа. А еще потому, что ей нужно успеть все сейчас! Ведь у девушки - лейкоз...

6. "Оскар и Розовая Дама" Эрик-Эмманюэль Шмитт
Герой, десятилетний мальчик, больной лейкемией, пишет Господу Богу, с прелестным юмором и непосредственностью рассказывая о забавных и грустных происшествиях больничной жизни.

7. "Вознесение" Лиз Дженсен
Главная героиня после аварии прикована к инвалидному креслу.
Наталья Титова
Лучший ответ
"Голод" Кнут Гамсун (герой был беден настолько, что практически умирал с голода)
"Девочка со спичками" Андерсен (тоже бедная, социально не вписанная)
из фильмов "Колыбельная для шарманки" (двое никому не нужных детей в мегаполисе, голод)
Гюго любитель уродств и душ, но дюже нудный)) -"Человек который смеется" (внешнее уродство) "Собор парижской богоматери")
Shuxrat Husenov
У тебя фетиш на эту тему? Может ты депутат?
те в школе про достоевского ниче не говорили?
Дем Михайлов "Без пощады"

Молодой парень, чудом избежавший смерти в измельчителе отходов, но лишившийся обеих ног и левой руки.
Виктор Гюго "Человек, который смеётся" (физическое уродство ради навара).

Есть фильм на подобную тематику - Дэвид Линч "Человек-слон"
Tanya ^^
похороните меня за плинтусом