Анализ главы 6 «Пугачевщина»
1.. Как в крепости узнали о предстоящей угрозе нападения Пугачева?
2. С какой целью автор вводит эпизод с изувеченным башкирцем?
3. Какую существенную деталь во внешности изувеченного башкирца отмечает автор?
4. Как сцена допроса башкирца влияет на нравственное возмужание героя Петра Гринёва?
Анализ главы 7 «Приступ»
1. Какие чувства испытывают и как ведут себя перед боем с пугачевцами герои: Гринев, капитан Миронов, Василиса Егоровна, Маша?
2. К кому из героев романа относится эпиграф 7 главы?
3. Какие черты характера капитана Миронова раскрывает сцена его гибели?
4. Какие слова из плача жены коменданта Василисы Егоровны перекликаются с эпиграфом 7-й главы, а какие вызывают гнев Пугачёва?
5. Как описан Швабрин в сцене казни?
6. В чем причина чудесного спасения Гринева?
7. Как ведет себя Пугачев в сцене освобождения Гринева?
8. Как ведёт себя народ в главе «Приступ»? На чьей стороне он?
8.. В чем причины падения Белогорской крепости и победы пугачевцев
Литература
Анализ главы 6 «Пугачевщина» Анализ главы 7 «Приступ»
Глава 7. Приступ
5.Все смешалось в историческом романе Пушкина –честность, благородство, предательство, подлость, любовь.
А Пугачевский бунт, который лег в основу произведения, оказался настоящим испытанием для главных героев –Петра Гринева и Алексея Швабрина.
Жизненные трудности на людей действуют по-разному: одних закаляют, других ломают – все зависит от силыхарактера, воспитания, моральных устоев.
Гринев – семнадцатилетний недоросль, сын помещика, посланный отцом вместо Петербурга на службу в далекий гарнизон Оренбургской губернии с напутствием:
"Береги честь смолоду".
Поведение Гренёва и Швабрина во время захвата Пугачёвым белогорской
крепости становится ключевым для характеристики двух героев "Капитанской
дочки".Отношение к чести и долгу окончательно развело Гринева и Швабрина
во время захвата крепости.
У стен крепости появляется атаман Пугачев и предлагает сдаться без боя.
Комендант Миронов, узнав о предательстве урядника и нескольких казаков, примкнувших к клану повстанцев, не соглашается на предложение.
Он наказывает жене переодеть Машу в простолюдинку и отвести в хату попа,
а сам открывает огонь по мятежникам.
Бой заканчивается захватом крепости, которая вместе с городом переходит в
руки Пугачёва.
Прямо у дома коменданта Пугачёв учиняет расправу над теми, кто отказался
дать ему присягу. Он приказывает казнить капитана Миронова и поручика
Ивана Игнатьича.
Гринев решает, что он не будет присягать разбойнику и примет честную смерть.
Швабрин с радостью соглашается присоединиться к мятежному войску: он
присягает на верность самозванцу.
Гринев же, невзирая на смертельную опасность, не изменяет воинской присяге.
Но старый верный слуга Савельич бросается в ноги к атаману и тот соглашается помиловать Гринёва.
Если бы не преданность, отвага и самопожертвование Савельича, Гринёва
ожидала бы участь казнённых защитников крепости.
Пугачёв узнал своих былых попутчиков и вспомнил о пожалованном заячьем тулупчике.
Два офицера российской армии - Петр Гринев и Алексей Швабрин ведут себя совершенно по-разному: первый следует законам офицерской чести и хранит верность воинской присяге, второй с легкостью становится предателем.
Поняв, что осады плохо укрепленной крепости не выдержать, Швабрин
переходит на сторону Пугачева, бывшего противника, и без сожаления
готов вершить суд над теми, кто еще недавно был ему если не товарищем,
то сослуживцем и добрым знакомым.
Когда же лжеимператор учиняет суд, сидя на крыльце комендантского
дома, Швабрин оказывается уже среди старшин мятежников.
Для того чтобы сохранить свою жизнь, Швабрин пресмыкается
перед Пугачевым.
Он успел не только переметнуться на сторону Пугачёва, но и обстричься
"в кружок" и одеться в казацкий кафтан. Кроме того, он успел что-то шепнуть Пугачёву, после чего Гринёва поволокли на виселицу.
Присоединившись к Пугачеву, он тем самым раз и навсегда поставил
себя вне закона.
Подлость героя оборачивается его позором.
В конце повести, попав в плен к правительственным войскам, Швабрин ещё
и доносит на Гринева.
Так, в своей подлости, этот герой доходит до конца.
Пугачев ни на шаг не приблизил к себе предателя Швабрина, понимая,
что тот, переступив через офицерскую присягу, в любой момент, предаст
и его.
"Береги честь смолоду".
во время захвата крепости.
а сам открывает огонь по мятежникам.
руки Пугачёва.
Ивана Игнатьича.
присягает на верность самозванцу.
то сослуживцем и добрым знакомым.
перед Пугачевым.
себя вне закона.
и доносит на Гринева.
и его.
Причина спасения Петра Гринёва - в том, что за него заступился его слуга Савельич, он упал в ноги Пугачеву и просил: "Отец родной!