Литература

Находите ли вы разумным почитатывать статейки из Огонька, самого конца 20 века?

D*
Danoka ********dana
Это более разумно, чем многим кажется.

Коротич с "Огоньком" были тогда властителями дум, задавали моду в интеллигентской среде. Это если не вдумываться и не всматриваться.

На те годы пришлись очень интересные события, обратите внимание, что между ними есть логическая последовательность.

Исходное состояние: мы опасаемся "подлянки" со стороны американских империалистов и ежесекундно готовы к началу ядерной войны.

Донахью с Познером объясняют нам, что американцы нормальные ребята, не надо их бояться.

Мы чуточку приоткрываемся миру и немедленно выясняется, что в СССР все неправильно - голод, репрессии, дефицит.

Немедленно появляются "спасатели", мол, решение вех проблем - "либерализация", ваучеризация и т. п., а все, что было до этого - застой и совок.

Что было дальше, вы знаете.

Так вот, архивы Огонька - свидетельство того, как нами в те годы манипулировали. Читая их сегодня, можно понять, кто это делал и с какой целью. Пожалуйста, сохраните их и почитывайте при случае, только теперь уже более вдумчиво, обращая внимание на детали. Я очень жалею, что при переезде оставил стопку журналов в другой квартире.

То же самое я видел в Науке и Жизни начала двухтысячных. Объяснение этого феномена - в интервью Попова Гордону.
Andrei Voina
Лучший ответ
Почитать можно. Чтоб знать какие иллюзии о капитализме и кто привел нас в это время. Чтоб не повторять их ошибок в мировоззрении.
А для чего однобокие статейки из журнала, жестко редактируемого политическим проститутом, который с 1967 по 1991 на партсобраниях глотку рвал (до 86-го с одной стороны забора, до 91-го - с другой), в августе 1991, почуяв "жареного петуха" в районе анусного отверстия слинял на 7 лет в штаты, где нес либерастический бред как профессор Бостонского университета)? Правда, когда щедрая руча оскудела, вернулся в "незалежну", где вылизывал упомянутое отверстие г-ну Януковичу. Правда с 2014 примолк - то ли своя рубаха ближе к телу, то ли язык стер.
Так что лучше читайте 8-томник почётного гражданина штата Мэриленд Гаврилки Попова, костьми за оправдание генерала Власова в свое время лёгшего.
Иван Зубрицкий
А че не?
Скорее тот кто задаёт этот вопрос является неразумным.
Danoka ********dana чего так?