Литература

Пожалуйста, помогите найти фильмы или книги про Германию конца 19 или начала 20 века.

Можно сериалы, если существуют. Заранее спасибо)
Ганс Фаллада "Железный Густав".
Андрей Парамонов
Лучший ответ
"Будденброки" Томас Манн
Константин Федин "Города и годы"

Революционный Петроград и милитаристская Германия

Текст печатается по изданию: Конст. Федин. Собр. соч. в 10-ти томах, т. 1. М., «Художественная литература», 1969

Города и годы

У нас было все впереди, у нас не было ничего впереди.

Чарльз Диккенс

Что касается вина, то он пил воду.

Виктор Гюго

Глава о годе, которым завершён роман

Речь

— Дорогие соседи, добрейшие обыватели, почтенные граждане! Я высунулся из окна с заранее обдуманным намерением: мне скучно, дорогие соседи, меня грызет тоска, почтенные граждане, сердце мое ссохлось и свернулось штопором, как лимонная корка на раскаленной солнцем мостовой.

https://www.litmir.me/br/?b=118788&p=1

Города и годы
1974 г. Драма, Экранизация игровой
Режиссер Александр Зархи
Русский подданный Андрей Старцев живет в Германии, изучает немецкую литературу, дает уроки русского языка. У него есть друг, художник и любимая девушка - Мари Урбах. Начавшаяся первая мировая война прерывает безоблачную жизнь: друг уходит добровольцем на фронт, а Андрей остается под надзором полиции. Происходящие в России события требуют от него однозначного решения. Воспользовавшись удобным случаем, герой возвращается на родину...

https://ruskino.ru/mov/3027

Города и годы
(1930) режиссер - Евгений Червяков

Последний и единственный сохранившийся «немой» фильм режиссера и актера Евгения Червякова. Экранизацию отличают точность психологических характеристик многочисленных действующих лиц (сам Червяков великолепно сыграл эпизодическую роль офицера), подробность бытовых зарисовок жизни в Германии и России, передача атмосферы событий первой мировой и гражданской войн.

https://www.kinopoisk.ru/film/44575/