Литература

"На берегах невы" И.Одоевцева. , примеры жизни Петербурга начало 20 века из произвидения

Кто читал помогите пж: "На берегах невы" И.Одоевцева. ,2-3 примера жизни Петербурга начало 20 века из произвидения
1.Приметы времени разные, чаще всего это – голод.
«Я сижу в столовой Дома Литераторов за длинным столом над своей порцией пшенной каши. Я стараюсь есть как можно медленнее, чтобы продлить удовольствие. Каша удивительно вкусна. Впрочем, все съедобное кажется мне удивительно вкусным. Жаль только, что его так мало. Конечно, я могу попросить еще порцию каши — мне в ней не откажут. Но для этого пришлось бы сознаться, что я голодна. Нет, ни за что. Во мне, как в очень многих теперь неожиданно проснулась «гордость бедности» — правда, «позолоченной бедности». Ведь мы все еще прекрасно одеты и живем в больших, барских квартирах. Но, Боже, как мы голодаем и мерзнем в них».
2. Какое бурное время было для разных новых литературных течений, активность, энергетика, творческий подъём.
"Ноябрь 1918 года. Огромные ярко-рыжие афиши аршинными буквами объявляют на стенах домов Невского об открытии Института живого слова и о том, что запись в число его слушателей в таком-то бывшем великокняжеском дворце на Дворцовой набережной. В зале с малахитовыми колоннами и ляпис-лазуревыми вазами большой кухонный стол, наполовину покрытый красным сукном. За ним небритый товарищ в кожаной куртке, со свернутой из газеты козьей ножкой в зубах. Перед столом длинный хвост – очередь желающих записаться."
3."Зима 19-20-го года. Очень холодная, очень голодная, очень черная зима. Я каждый день возвращаюсь, поздно вечером, из «Института живого слова», одна. По совершенно безлюдным, темным — «хоть глаз выколи» — страшным улицам. Грабежи стали бытовым явлением. С наступлением сумерек грабили всюду. В полной тишине, в полной темноте, иногда доносились шаги шедшего впереди. Я старалась приблизиться к ним.
Меня ждут дома. Я поднимаюсь с черного хода. Парадный недавно заколотили — для тепла и за ненадобностью. «Нет теперь господ, чтобы по парадным шляться!»
Любаша Любаша
Любаша Любаша
72 307
Лучший ответ