Литература

слабо составить сообщение на тему "авангардизм в литературе от начала 20 века до 1917 года"?

В начале 1910-х гг. определились лидеры новых теч-й. Умеренной реакцией на симв-м стал акмеизм (от греч. akme – «вершина»), более радикальной – футуризм. А если точнее – множ-во групп лит. и худож. авангарда: згофутуризм, футуристич. группы «Гилея», «Мезонин поэзии», «Центрифуга».

Эгофутуризм. 1-й группой русских лит. авангардистов стал эгофутуризм. По своим идейно-худож. программам заняла некую срединную позицию между акмеизмом и собственным футуризмом. Эклектичность эстетичность декларации и поэтичность практики стала отличит. особенностью
этого поэтического течения. Группу эгофутуристов возглавлял Игорь Северянин (Иг. Вас. Лотарев, 1887 - 1940), собственно, единственный по-настоящему самобытный поэт этого течения.

Некогда шокировавшие публику «фиолетовые руки» и «бледные ноги» казались невинной шалостью перед тем образцом поэзии, который предлагал А. Крученых: «Дыр, бул, щыл, // убещур // екум // вы со бу // р л ез». Это направл-е называлось кубофутуризмом (объединение «Гилея»). Организатор группы кубофутуристов был поэт и худ-к Давид Давидович Бурлюк.

Помимо кубофутуристов и эгофутуристов существов. и другие футуристич. группы, объединивш. вокруг созданных ими изд-в «Мезонин поэзии» (Константин Большаков, Рюрик Ивнев, Борис Лавренев, Вадим Шершеневич – впосл. 1 из зачинателей имажинизма и др.) и «Центрифуга» (Сергей Бобров, Борис Пастернак, Николай Асеев и др.). Эти группировки были менее радикальными.

Творчество представителей (ранний Маяковский, ранний Пастернак, Игорь Северянин).
М*
Малышка *******
Лучший ответ
http :// otherreferats.allbest.ru/literature/00055213_0 . html