Литература
Главные герои романа даурия
Главные герои романа даурия действия в которых они себя проявили
Герои романа — жители приаргунского посёлка Мунгаловского, ведущие свою родословную от яицких казаков, участников пугачевского бунта, сосланных на каторжные работы в Нерчинск.
Роман рассказывает о жизни небольшого поселка в Забайкалье накануне Первой мировой войны и в годы Октябрьской революции. Рушатся вековые устои, происходит расслоение общества, в результате которого одни идут воевать за революцию, другие - против нее.
Главный герой - молодой казак Роман Улыбин - поначалу беззаботный сорвиголова
и занят только одним вопросом: выйдет за него замуж любимая девушка Дашутка или ее отдадут за купеческого сына Алешку. Однако постепенно парень замечает, что мир вокруг изменился, люди воюют за равенство и социальную справедливость, и он, бравый казак, не может остаться в стороне... Романтическая любовь и слепая ярость, непримиримая вражда и черная зависть, верность и самоотверженность смешались в неповторимый узор, называемый жизнью.
Первое поколение в романе представлено Андреем Григорьевичем Улыбиным, первым георгиевским кавалером в Забайкальском войске, отличившимся при обороне бухты Де-Кастри. Вернувшись со службы, он женился, обзавелся хозяйством. Превыше всего в жизни он ставил службу верой и правдой "Богу, царю
и отечеству", но этот традиционный закон во втором поколении нарушается. Из семьи этого казака-труженика выходят как ревностные защитники старых традиций (Северьян Улыбин), так и революционеры (Василий Улыбин, большевик, ближайший соратник С. Лазо, один из руководителей партизанского движения в Сибири).
Третье поколение семьи Улыбиных представлено сыновьями Северьяна Романом и Ганькой. В развернувшейся Гражданской войне казачий автономист Северьян Улыбин пошел против брата и сына Романа, красного партизана, главного героя "Даурии".
Семейной хронике Улыбиных противопоставлена история семьи Чепаловых, живущих по др. законам (их богатство нажито обманом и преступлениями).
Это два полюса, вокруг которых группируются образы романа.
Правдиво изображен в "Даурии" поселковый атаман Елисей Каргин, рачительный хозяин, храбрый воин, хранитель казачьих традиций. В обстановке гражданской междоусобицы он, как и Григорий Мелехов, трагически мечется, пытается найти третий путь и выбирает в конце романа эмиграцию, бежит за китайскую границу, опасаясь преследования красных и семеновцев.
Быстренько просмотреть советский киносериал "Даурия":-)