Литература

У меня созрел вопрос по роману Идиот Достоевского

Почему все таки Мышкин и Настасья Филипповна не поженились? Мне кажется были бы отличной парой)
Вопрос не только созрел но уже забродил ) ...
Ivane Karmazanashvili
Лучший ответ
Осталось только испытать на собственной шкуре через что прошла НФ.
Ghennadi Spatari
В свой высокосный день она выбрала своего убийцу... мужика в нем почуяла. но он просто мужик... тупой, деляка... ему от нее нужна была бабья любовь и верность...
А князя Мышкина посчитала больным и хилым... Потом было осознала.... потянулась к нему, а Мышкин выбрал своего уровня. своего сословия даму... И Настасье пришлось вернуться обратно... но после всего.. муж её зарезал.. не пережил по мужицки что она его не люббит..
Идиот в этом и проявился... влез не в свое дело.. и по жизни так же.. не себе и никому.. по идиотски давал советы.. по идиотки и поступал

Посмотрите экранизацию с молодым Юрием Яковлевым... Идиот (фильм, 1958)
Alexandr Zmey "муж её зарезал"

"настасья филипповна"

Не был Рогожин ее мужем. Вы роман читали?

А "Идиот (фильм, 1958)" - это экранизация только первой части книги.
Оскверненная честь ищет забытья среди себе подобных, и испытывает тяжкие муки рядом с чистыми сердцем. В православии это называется адом - смертельная тяжесть души отчетливо проявляется рядом со светлыми, непорочными душами.
Асем))) Креss)))
Alexandr Zmey Однако Настасье Филипповне хотелось быть рядом с Мышкиным. Это явно читается в ее писемах к Аглае.
Асем))) Креss))) Впрочем стыд Настасьи Филипповны сформирован нравами общества, осуждающего ей подобных, этот стыд сформирован религиозной догмой, и по сути состояние греха, в котором пребывает НФ, это болезнь общества.
Асем))) Креss))) Это очевидно на примере насаждения в России культуры пьянства, табакокурения, наркомании, народ был против, были пивные бунты целыми губерниями, но власть настояла на своем.
Не поженились потому, что так решил Достоевский. Он рассматривал несколько вариантов окончания романа. В некоторых из них свадьба состоялась.

Настасья Филипповна была травмирована сексуальным насилием в детстве, а затем еще раз травмирована в молодом возрасте - циничным и жестоким отношением светского общества. Князь Мышкина пытался вылечить ее травму. На это он потратил месяц, когда они жили рядом в провинции. Но Мышкину не хватило здоровья, времени, физических и душевных сил.

Настасья Филипповна испытывала тяжелое постравматическое чувство стыда, ощущала себя "греховной" по сравнению с князем и боялась "осквернить" его жизнь и испортить его репутацию. В отдельные моменты, как после встречи с Аглаей, Настасье Филипповне удавалось преодолеть свои "вину и стыд". Тогда появлялись шансы на счстливое будущее. Но затем на нее опять "накатывало", как в последний день перед венчанием, и планы срывались.