Белинский определяет Онегина так: "Онегин — добрый малый, но при этом недюжинный человек. Он не годится в гении, не лезет в великие люди, но бездеятельность и пошлость жизни душат его; он даже не знает, чего ему надо,
чего ему хочется; но он знает и очень хорошо знает, что ему не надо, что ему не хочется того, чем так довольна, так счастлива самолюбивая посредственность
Чувства Татьяны после отказа Онегина нисколько не угасли, а разгорелись с
новой силой. Белинский не видит в этом ничего необычного и считает
закономерным:
" Несчастие дает новую энергию страсти натур с экзальтированным
воображением.
Им даже нравится исключительность их положения; они любят свое горе,
лелеют свое страдание, дорожат им, может быть, еще больше, нежели сколько дорожили бы они своим счастием, если б оно выпало на их долю…"
Роман обрывается после сцены объяснения Онегина с Татьяной.
Именно такое завершение, считает критик- приближает роман
к реальной жизни
"в самой действительности бывают события без развязки,
существования без цели, существа неопределенные, никому не понятные".
Несмотря на то, что роман носит на себе имя своего героя, — в романе не один,
а два героя: Онегин и Татьяна. В обоих их должно видеть представителей обоих полов русского общества в ту эпоху. Обратимся к первому. Поэт очень хорошо сделал, выбрав себе героя из высшего круга общества. Онегин отнюдь не
вельможа (уже и потому, что временем вельможества был только век Екатерины II).; Онегин — светский человек.
подробно https://rustih.ru/vissarion-belinskij-evgenij-onegin/
Литература
Цитаты про онегина и татьяну из статьи белинского
И так она звалась Татьяна. больше ничег оне помню из Онегина)