Литература

Какой образ дворянского класса создает Чехов в лице Гаева и Раневской? Как автор изображает купечество в лице Лопахина?

slavad.81
В пьесе показана неизбежность ухода с исторической сцены дворянства – уже отжившего, неприспособленного класса.
Представители дворянства в пьесе Чехова — Раневская и Гаев — олицетворяют уходящее поколение, которое по естественному праву отжило свой век. Они жили без забот, в достатке, совершенно не думая о том, что будет дальше. Если когда-
то помещики были опорой страны, то к концу 19 века многие древнейшие
семейства просто выродились. Их потомки не смогли найти себе места в мире,
основными их чертами стали праздность, инфантильность, высокомерие и неспособность обеспечивать жить по средствам.
Дворянское гнездо это доживает последние дни. Имение не только заложено,
но и перезаложено. Вскоре, в случае неуплаты процентов, оно пойдёт с молотка.
Что же предпринимают для спасения усадьбы её владельцы? И что вообще представляют собой эти последние хозяева вишнёвого сада, живущие больше прошлым, чем настоящим?
В прошлом - это богатая дворянская семья, которая ездила в Париж на лошадях и
на балах которой танцевали генералы, бароны, адмиралы. Раневская имела дачу даже на юге Франции, в Ментоне.
Прошлое стоит теперь перед Раневскими в виде цветущего вишнёвого сада,
который предстоит продать за долги.
Лопахин предлагает владельцам имения верное средство спасти усадьбу:
разбить вишнёвый сад на участки и сдавать в аренду под дачи.
Но с" точки зрения их барских понятий это средство кажется им недопустимым, оскорбительным для чести и фамильных традиций. Оно противоречит их
дворянской эстетике. "Поэзия" вишнёвого сада и его дворянское прошлое
заслоняют от них жизнь и требования практического расчёта. Лопахин
называет их "легкомысленными, неделовыми, странными людьми".

Безволие, неприспособленность, романтическая восторженность,
неустойчивость психики, неумение жить характеризуют прежде всего Раневскую. Личная жизнь этой женщины сложилась неудачно. Потеряв мужа и сына, она поселилась за границей и тратит средства на человека, который её обманул и обобрал. Жизнь так ничему и не научила её.
Раневская, внешне обаятельная, добрая, простая, непосредственная, является
в своей основе олицетворением паразитизма и легкомыслия. Она искренне обеспокоена неустроенностью своей приемной дочери Вари, жалеет верного
слугу Фирса, запросто целует после долгой разлуки горничную Дуняшу. Но ее доброта – результат изобилия, созданного не своими руками, следствие
привычки тратить деньги не считая.
Она как будто чутка, внимательна к людям. А между тем какая душевная
пустота скрывается за этим внешним благодушием, какое равнодушие и
безразличие ко всему, что выходит за пределы вишнёвого сада и её личного благополучия!

Таким же, как и Раневская, безвольным, никчёмным в жизни человеком
является и её брат Гаев.
И Раневская, и Гаев, в сущности не любят родину и живут только личными
чувствами и настроениями. Раневская страстно восклицает: "Видит бог, я
люблю родину, люблю нежно!" - и в то же время неудержимо рвётся в Париж.
На смену неприспособленному дворянству приходит Лопахин - умный,
энергичный делец новой формации.
Лопахин - купец, промышленник, вышедший из крепостных.
Огромная энергия, предприимчивость, широкий размах работы-всё это выделяет Лопахина на фоне тех нежизненных настроений, которыми живёт дворянская
группа.
Сад для него-это символ крепостничества.
Лопахиным вишневый сад "приговорен" к вырубке. Ему кажется, что уничтожая вишневый сад, он приближает лучшее будущее. Будущее-это постройка дач,
чтобы внуки и правнуки, по мнению Лопахина, увидели тут новую жизнь.
В действиях Лопахина есть логика, его стремления оправданны.
Но ясен и его дальнейший путь. И на этом пути нет места красоте, душевности, человечности.
В финале пьесы слышится звук топора, символизируя грусть, смерть уходящей эпохи, конец старой жизни.
Юрий Глянцев