Литература

Пушкин стихотворение '' к чадаеву''

Помогите пжпжпжпжжп
Высокий эмоциональный настрой, боевой, мобилизующий на борьбу дух,
выраженный в призывных интонациях, создается особыми средствами
словесного выражения, свойственными ораторскому стилю.
Пушкин употребляет ритмические восклицания, инверсии, обращения.
Предложения и стихотворные строки часто не совпадают – возникают
ритмические паузы, задерживающие внимание слушателя, читателя.
Интонация стихотворения меняется от лирической до патетической.
Синтаксис стихотворения отличается простотой и стройностью.
Четкость в изложении мыслей, энергичность в выражении чувств достигаются относительной краткостью простых предложений, входящих в состав сложных: пятнадцать простых предложений образуют четыре сложных, два из которых включают в себя обращения.
Своеобразна лексика стихотворения.
Пушкин использует слова "высокого" стиля (внемлем, отчизны, упованья, воспрянет) .
Кроме того, в стихотворении есть общественно-политические термины, которые были распространены в речи дворянских революционных кругов (гнет, роковая власть, вольность, честь, самовластье) .
Однако, являясь образцом ораторского стиля, "К Чаадаеву" остается высокохудожественным поэтическим произведением.
Делают его таковым ритм и многозначимая лирическая речь.
Ритм выступает и как один из составных элементов интонации, и как конструктивный элемент, с помощью которого достигается целостность лирического произведения.
"Многозначимая лирическая речь" создается всей совокупностью словесных изобразительно-выразительных средств: поэтическими тропами и фигурами, контекстом, синонимами и омонимами поэтической речи.
Вчитываясь в стихотворение мы акцентируем внимание на словах и выражениях, создающих подтекст: это и эпитеты, (вольность святая, нетерпеливою душой" ;
яркие образные выражения:" под гнётом власти роковой","на обломках самовластья).
и сравнения ( как сон, как утренний туман), и
метафоры ( горят ещё желанья, пока свободою горим, пока сердца для чести живы;
звезда пленительного счастья),
и"синонимы поэтической речи. Разгадывание их, собственно, и вызывает у читателя
определенное волнение, усиливающееся от ощущения ритма: и стихотворного размера, и чередования сходных и контрастных интонационно-мелодических движений.
Метонимия: Россия вспрянет ото сна
Анафора: ( единоначатие) пока... пока
Инверсия: вольности святой
Мы глубже понимаем смысл произведения. Оно - о прошлом, настоящем и будущем
вольнолюбивого поколения начала XIX в.
В прошлом - обманутые надежды.
Мысль о них, выраженная в первых четырех строках, построенных на повторении ниспадающих мелодий, погружает нас в грустные раздумья.
Рамки стихотворения раздвигаются: в нашем сознании
выстраиваются в один ряд с поэтом и его другом Чаадаевым и другие
свободолюбцы того времени...

Пушкин развивает традиции гражданского романтизма. Критика строя и программа лирического героя неконкретны, но это можно считать нормой в рамках романтизма. "Ждем с восторгом","прекрасные порывы","звезда пленительного счастья" - это романтические образы, которые создают атмосферу служения идеалам справедливости. Автор обеспечил ясность, чистоту интонации и легкость восприятия. А искренность и гражданская позиция юного поэта не могут не привлекать читателя.
Федор Зимин
Лучший ответ
Скажи училке, что до этого стихотворения ты не дорос
К Чаадаеву правильно