Литература
Характеристика Пугачёва в поэме Есенина
Каким предстает Пугачёв в драмматической пожме Есенина "Пугачёв"?
В поэме Есенина романтический, трагически лиричный образ самозванца.
Историческое лицо трансформировалось у Есенина в олицетворение
русского бунта, как бы его духовная ипостась.
Сам поэт называл Пугачева "почти гениальным человеком".
Герой Есенина осознавал, что он избран: "Яик, Яик, ты меня звал
Стоном придавленной черни!"
Пугачев расспрашивает сторожа из городка, как живется народу:
Слушай, отче! Расскажи мне нежно,
Как живет здесь мудрый наш мужик?
Услышав, что народ ждет пришествия ни кого иного, а Петра III,
он решает принять его имя, хотя это для него"то же, что в гроб смердящий":
"Больно, больно мне быть Петром,
Когда кровь и душа Емельянова.
Человек в этом мире не бревенчатый дом,
Не всегда перестроишь наново.
Но.. .к черту все это, к черту!
Прочь жалость телячьих нег!
Нынче ночью в половине четвертого
Мы устроить должны набег".
Пугачев у Есенина - и дикарь, и светлый ум, и мечтатель,
и мятежник. Как говорит Хлопуша, чернь любит Пугачева
"за буйство и удаль".
Несмотря на то, что Пугачев – главный лидер жестокого восстания,
в произведении Есенина читатель видит его романтическим героем.
Он мечтателен и устремлен к цели, он верит в свою идею и готов отдать
жизнь за то, чтобы сделать мир лучше. Есенин дает читателю понять,
что убийства, совершенные Пугачевы совершены из чувства
справедливости.
Он – великодушный и честный человек, готовый к прощению и добру.
Недаром Пугачев прощает даже тех предателей, которых он считал
друзьями.
Отрицательной чертой Пугачева у Есенина является излишняя
самоуверенность, ведь Емельян уверен, что его везде ждут, везде рады ему.
Но эта черта героя не приводит к хорошим последствиям.
Автор показывает характер своего героя во всей полноте. Поэму даже называли
исповедью души Пугачева .
Есенин создал драму одного героя, все остальные персонажи не сопровождают
его на протяжении повествования, не выходят за пределы своих глав.
Стоном придавленной черни!"
Слушай, отче! Расскажи мне нежно,
Как живет здесь мудрый наш мужик?
"Больно, больно мне быть Петром,
Когда кровь и душа Емельянова.
Человек в этом мире не бревенчатый дом,
Не всегда перестроишь наново.
Но.. .к черту все это, к черту!
Прочь жалость телячьих нег!
Нынче ночью в половине четвертого
Мы устроить должны набег".
"за буйство и удаль".
справедливости.
друзьями.
исповедью души Пугачева .