Литература
Какая мечта разочарование и как они боролись с разочарованием у всех героев из повести белый параход
срочно очень
Мечта маленького мальчика о белом парОходе,; мечта брошенного
разбежавшимися родителями в горном посёлке, где живет лишь три семьи
лесников, куда раза два в год заезжает автолавка и нет ни школы, ни клуба, ни магазина, и вообще никого, кроме нескольких человек, скота и рыбы.
Мальчик не помнил ни отца, ни матери. Ни разу не видел их.
Но знал: отец его был матросом на Иссык-Куле, а мать после развода уехала в далёкий город.
Мир восьмилетнего мальчика, состоит из деда Момуна, камней с именами, запруды, добрых и злых людей и двух сказок.
Мальчик любит мир, который его окружает, любит природу, одушевляет её:
он обращается к камням, травам, разговаривает с ними. Его собеседники — это камни с вымышленными именами, верные друзья — бинокль и портфель,
которым он доверяет свои тайные мысли и мечты.
Каждый предмет, с которым общается мальчик, олицетворяет для него добро или зло: “Среди растений - “любимые”, “смелые”, “боязливые”, “злые” и всякие другие. Ребёнок с одними находит общий язык, а с другими борется.
Дед - самый близкий человек и друг, понимающий его, стремящийся всеми силами сделать внука счастливым. Именно он внушает ребёнку веру в старую сказку о Рогатой матери-оленихе, которой мальчик и живет. В основу её легло предание о начале рода киргизского, бытующее в горах Прииссыккулья. Легенда деда – это мир добра и справедливости, это свод правил: как надо жить. Вот, что слышит мальчик от деда, вот, во что верит.
Легенды — единственное, что помогает мальчику жить, оставаться добрым, неиспорченным ребёнком, верящим в добро и в то, что оно победит.
Внутренний мир оберегает душу ребенка от зла внешнего. Но эти миры всегда сталкиваются. Происходит конфликт в семье. "Так страшно, так тревожно становилось мальчику, что и еда не шла в горло. Хуже нет, когда за обедом люди молчат и думают о чем-то своём, недобром и подозрительном".
Дед хочет решить конфликт мирным путём, но его попытка ни к чему хорошему не приводит. Дед Момун обрывает сказку сам. Побоявшись гнева Орозкула, он убивает марала ради дочери, внука. "Мальчик с ужасом глядел на эту страшную картину. Он не верил своим глазам. Перед ним лежала голова Рогатой матери-оленихи".
Но этим он убивает ребёнка, нанося ему сильнейшую душевную травму.
Мальчик часто задаёт вопросы, на которые не может найти ответ: "Почему люди так живут? Почему одни злые, другие добрые? Почему есть счастливые и несчастливые? Почему есть такие, которых все боятся, и такие, которых никто не боится? Почему у одних есть дети, у других нет? Почему одни люди могут не выдавать жалованье другим? Наверное, самые лучшие люди те, которые получают самое большое жалованье. А вот дед получает мало, и его все обижают. Эх, как бы сделать, чтобы деду тоже дали побольше жалованья! Может быть, тогда и Орозкул начал бы уважать деда"
В итоге у мальчика остается только одна сказка - сказка про белый пароход иногда
виднеющийся вдали, на котором работает матросом его папа.
В трагическом финале мальчик остаётся совершенно один в этом мире: дед предал его, ушла Рогатая мать - олениха, и мальчик уплывает рыбой, отвергая не людей, а зло, жестокость в них. "Нет, я лучше буду рыбой. Я уплыву отсюда".
И мальчик ступил в воду...
Вмиг разрушились все его мечты и надежды, а жестокость мира, от которой он долгое время прятался, предстала перед ним во всем своем обличье.
Уплыв рыбой по реке, он "отверг то, с чем не мирилась его детская душа". Но вера
в добро у него осталась, ведь он не умер, а ушел от действительности в свой мир сказки, он не покончил жизнь самоубийством, а “уплыл рыбой по реке.
И мальчик ступил в воду...