Литература

Есть ли связь рассказа "История болезни" Зощенко с настоящим временем? ПОЯСНИТЕ.

Михаил Зощенко
«История болезни»
Рассказ, 1936 год

Тема безобразия и хамства в наших больницах.
Эта проблема актуальна и сегодня.
Автор высмеивает отвратительное отношение медицинского персонала к пациентам и призывает обратить особое внимание на актуальные проблемы общества.
В наше время наблюдается та же самая ситуация,
когда больные люди никому не нужны!
С 1936 года в государственных больницах так ничего и не изменилось.
Рассказ актуален и сегодня.

"... Нет, говорит, я больше люблю, когда к нам больные поступают в бессознательном состоянии. По крайней мере, тогда им всё по вкусу, всем они довольны и не вступают с нами в научные пререкания."
.
Катерина Бахтеева
Лучший ответ
есть. отвечаю ! че тебе слова пацана мало ? ну тогда зуб даю.
Nadi ...*
Я прочитала сатирический рассказ Михаила Зощенко «История болезни». В нём повествуется о больнице и как в ней лечат. Главный герой произведения рассказал, как лечился от брюшного тифа. Михаил Зощенко создает в рассказе образ плохой больницы. К сожалению, многое из негативного, что описывает автор, можно запросто встретить и в сегодняшней медицине.
Например, в первую очередь героя рассказа задели цинизм и черствость медперсонала в больнице. В наше время тоже не все медики обладают сочувствием и тактом. Героя рассказа с высокой температурой медики «в запарке» кладут на койку возле открытого окна. В наши дни тоже могут встречаться подобные вещи. К концу рассказа герой уже не знает, как из больницы поскорее удрать. И в произведении, и в настоящее время многие люди предпочитают «хворать дома» и обходить больницы стороной.
Сейчас в больнице работают профессионалы. Но это не гарантия того, что мы не встретимся с безразличием к больным и их страданиям, бездушием медицинских работников, для которых больные - это помеха для работы.
Я считаю, что каждый должен жить по совести и работать по уму. Следует помнить, что любой может оказаться в незавидной роли «больного». М. Зощенко очень тонко высмеивает проблему, актуальную по сей день. Хотелось бы посмеяться над больничным абсурдом, но не смешно. Я возмущена поведением медицинского персонала, сочувствуют больным произведения. И хочу больше видеть профессионализма и внимания к больным в наши дни.
Tlegen Aibassov