Литература

Отношение автора к Матрёне, и значение Матрёны в раскрытии в идее произведения

Отношение автора к Матрёне, и значение Матрёны в раскрытии в идее произведения.Из произведения "Матрёнин двор"
История рассказанная А. И. Солженицыным, - это отношение автора к тому, что происходила в представленную эпоху. Через систему его образов читателю представлен уклад России со всеми его последствиями. На примере нескольких героев автор показал, как губительна для нравственности вся та несправедливая система, которая существовала в те времена.
В центре повествования -судьба деревенской женщины. Проработавшая всю жизнь
в колхозе не за деньги, а за "палочки",она не получила пенсии, не скопла имущества к смерти. Коза, колченогая кошка, фикусы-вот и все, что она имела. На склоне лет, больная, Матрена не имеет покоя и вынуждена в поте лица добывать себе кусок хлеба.
Но Солженицын показал не только образ одинокой и обездоленной женщины, но и редкого человека с безмерной добротой и бескорыстной душой. Она не утратила способности откликнуться на чужую нужду и горе.
"Непохожая на других","незаурядная","особенная"-такие определения подходят для оценки героини рассказа. Она- из тех труженниц, без которых, как сказал автор, "не стоит ни село, ни город, ни вся земля наша".
Горький вывод делает автор рассказа: "Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша".

Основная идея рассказа-праведные люди, подобные Матрене, являются духовной и нравственной опорой для всего общества.
Писатель переосмысливает образы праведников в русской литературе и
изображает праведником не человека, который прошёл через множество грехов, раскаялся и стал жить по-Божески. Он делает праведничество естественным образом жизни героини.
Матрёнин двор-символ особого устройства, “лада”, где есть труд и честность, доброта и терпение, согласие с самим собой и сопричастность всему сущему. Матрёна живёт по канонам, завещанным предками, по правилам, которые считает незыблемыми. Героиня несёт в себе спасительное начало. Пережить то, что пережила Матрёна, и остаться человеком бескорыстным, открытым, деликатным, отзывчивым, чутким, не озлобиться на судьбу и на людей, сохранить до старости “лучезарную улыбку”- какие же душевные силы нужны для этого! Матрёна обладает бесконечным смирением, не требующим от неё никакого напряжения воли. Она не предаётся греху гордыни, умеет быть благодарной за каждый прожитый миг.
Матрёна может довольствоваться малым — тем, что имеет: ей не свойственны чувства зависти, злости, обиды, стяжательства.
Праведничество Матрёны основано на её безразличии к материальным ценностям.
"Умерла Матрена, а вместе с нею ее Бог, которому она никогда
не молилась, но который жил у нее в душе и, наверное,
помогал ей в жизни".
Горький вывод делает автор рассказа: "Все мы жили рядом с
ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город.Ни вся земля наша".
Смерть героини - это некий рубеж, это обрыв еще державшихся при Матрене нравственных связей.
Возможно, это начало распада, гибели нравственных устоев,которые крепила своей жизнью Матрена.
Ольга Харченко
Лучший ответ
Основной роман Солженицина и гонения на него это "200 лет вместе"
потому и так стал плох.