Ушла Матрена из жизни, так никем и не понятная, никем по-человечески не оплаканная. На поминальном ужине много пили, громко говорили, "совсем уже не о Матрене". По обычаю пропели "Вечную память", но "голоса были хриплы, розны, лица пьяны, и никто в эту вечную память уже не вкладывал чувства".
"Умерла Матрена, а вместе с нею ее Бог, которому она никогда не молилась, но который жил у нее в душе и, наверное, помогал ей в жизни".
Горький вывод делает автор рассказа: "Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша".
Смерть героини - это некий рубеж, это обрыв еще державшихся при Матрене нравственных связей. Возможно, это начало распада, гибели нравственных устоев, которые крепила своей жизнью Матрена.
Момент разрушения второй половины избы и гибель Матрёны довершала развитие персонажей, их существования в гармонии(рассказчика и Матрёны Григорьевны), которые "не в еде находят смысл повседневного существования".
В кульминации рассказа Матрёнин двор - двор бескорыстия, праведности, разрушается, и в рассказе это обретает символический смысл. Деревянная Россия сталкивается с железным XX веком, с железной хваткой корысти, и рассыпается
она по брёвнышку. Гибель Матрёны, разрушение её двора и избы – грозное предупреждение о катастрофе, которая может случиться с обществом, утратившим нравственные ориентиры.
Основной мыслью и горьким предзнаменованием произведение заканчивается.
Литература
Ответить письменно на вопросы: 1.Почему автор привел Матрену к гибели? 2. Что изменилось после гибели Матрены?
Вот такой автор гад.
Читатели горько плакали.
Я извиняюсь за дерзость а кто такая матрёна?
Ametist Ametist
Думаю, Матренин двор Солженицына подразумевают