Лучшее произведение Войновича
- сочинённый им текст "Заправлены в планшеты космические карты" к ставшей знаменитой песне в исполнении Трошина, прославившей и автора. В прозе слишком многословен. Чонкин - очень слабенькое подобие непревзойдённого Швейка. "Москва-2042" когда-то наделала шума, как малохудожественная сатирическая антисоветская утопия. Но теперь вспоминается всё реже.
Литература
Интересные ли произведения Владимира Войновича "Иванькиада", "Монументальная пропаганда" "Москва 2042?
Да
Читайте всё и отсеивайте по ходу дела...
К сожалению Войнович из ряда писателей однодневок. Был интересен в годы перестройки. Когда нас наивных советских людей оболванивали, поливая нашу историю грязью. Сейчас он устарел и читать его не смешно, а противно. Понимая, что Горбачев, диссиденты, писатели вроде Войновича довели нашу страну до братоубийственной войны на Украине. К тому, что миллиардеры построили десятки яхт и дворцов, конфискованных у них коллективным Западом, в то время когда ветераны ВОВ, их дети и внуки жили в нищете, униженные и оскорбленные в своих мечтах.
ИМХО, начинал ВВ весьма не кисло (2 товарища,Степень доверия, Расстояние в полкилометра, Мы здесь живем) - например. Потом у него крыша поехала на степени зависти к иудушке-СоЛЖУ и понесся бред сивой кобылы. Если 1-я часть Чонкина еще куда ни шло, то остальное (включая туда же Монументальную пропаганду) - полная херь. ИМХО, единственная достойная вещь позднего периода - Замысел.
Как сказал один мой знакомый литературовед - тщательно маскирующийся бездарь.
Ну а конкретно Иванькиада...Вы уверены, что проблема получения квартиры лично Войновичем кого-то еб..ла кроме него самого?
Юличка Бурнашева
Ну как же...чтоб Вадим про Войновича не отметился - дас ист унмёглихь:)))
Улан Суранчиев
Дык...Архиаатличнейшее рвотное средство.

Нет