Литература
Сколько лет было Дартаньяну когда он впервые приехал в Париж?
Восемнадцать .
"Представьте себе дон-Кихота, 18-ти лет от роду, не вооруженного, без кольчуги и без лат, в шерстяном камзоле, которого синий цвет принял неопределенный оттенок зеленоватого с голубым. Лицо длинное и смуглое, с выдавшимися скулами, – признак коварства; челюстные мускулы, чрезвычайно развитые, – несомненная примета Гасконца даже без берета, а на нашем молодом человеке был берет, украшенный пером; глаза большие и умные; нос кривой, но тонкий и красивый; рост слишком большой для юноши и слишком малый для взрослого человека; непривычный глаз принял бы его за путешествующего сына Фермера, если бы не длинная шпага, привешенная на кожаной перевязи, ударявшая своего владетеля по икрам, когда он шел пешком, и по щетинистой шерсти его лошади, когда он ехал."
В романе Дюма Дартаньян - молодой и скромный, а в советском фильме его сыграл не очень молодой и не очень скромный Боярский:)
Мудрый Дюма-отец, дабы избежать дебильных вопросов на этот счет, упомянул возраст в ч.1, гл. 1 уже в 4-м абзаце.
Не рассчитал на российскую школоту: нужно было в 1-м и жирным шрифтом..
Там даже в песне есть
Евгений Кузнецов
В какой?
В романе конкретно не сказано сколько лет. Читатель только сам может рассуждать и просчитать по историческим фактам. Как помнится, то сам Д*Артаньян был самый младший из мальчиков в своей многодетной семье. Может лет 15...Но мне он представлялся лет 18.... по его импульсивному характеру.
Ксения Задума
ясно, не читали
Дартаньяну было 12 лет, мы в этом возрасте тоже фехтовались на палках.
Повествование начинается с апреля 1625 года, а осада Ла-Рошели происходила в 1627 году. В этот период настоящему д'Артаньяну было не более 14 лет, Атосу — 12, Портосу — 10, a Арамиcу — 7. Чтобы ввести эти события в повествование, Дюма «состарил» своих персонажей.