- Увы, Татьяна не дитя, - старушка молвила кряхтя.. .
А. С. Пушкин "Евгений Онегин"
А сколько лет было этой старушке?
Литература
Сколько лет было матери Татьяны Лариной?
Мать Татьяны и Ольги вышла замуж достаточно рано по современным меркам, ей было около 18-19 лет. Прасковью (так ее звали) насильно выдали за нелюбимого человека, за Дмитрия Ларина, ( хотя сама она была страстно влюблена в другого - в сержанта гвардии и «славного франта» ) в 1790-годы. Она долго не могла привыкнуть к своему положению, «рвалась и плакала сначала» . Очевидно в этот период у неё появляется на свет нелюбимая дочь Татьяна (год рождения Татьяны примерно 1803). Потом, год спустя, она «открыла тайну, как супругом самодержавно управлять» , в этот период у неё появляется любимая дочь Ольга. (год рождения Ольги - 1804). Если предположить, что Прасковья в 16 лет вышла замуж (в период с 1795 по 1798 год) за Дмитрия Ларина ( а в 16 лет выходить замуж было естественно для того времени -героиня романа «Война и мир» Наташа Ростова, влюбившись в 13 лет в Бориса Друбецкого, ждёт наступления своего шестнадцатилетия, когда её возлюбленному можно будет просить её руки) , то в 1820 году (художественное время первых четырёх глав романа) Лариной от 33 до 41.
Рамазан Махачов
Откуда Вы взяли, что мать Татьяны звали Прасковьей? Мне помнится, это она "звала Полиною Прасковью и говорила нараспев". Если Ваша датировка столь же точна...
Анна Негматова
Мать Татьяны и Ольги звали Прасковьей (московская кузина Прасковьи называет её на французский манер Pachette».
БАЛЬЗАКОВСКИЙ ВОЗРАСТ... 35--40...
Думаю, не больше 40.
Скорее всего около 40 или немного меньше. В те времена были абсолютно иные представления о возрасте женщины. Мужчина в 30 - был завидным женихом и молодым человеком, а Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода "Ей шел двадцать первый год". К тому же на возраст накладывал отпечаток статус женщины: девушка на выданье, которая выезжает на балы с целью высматривания для нее женихов, невеста, мать - адалее рассмативается уже возраст ее детей. Естественно, что мама девушек на выданье уже весьма почтенна.
продолжительность жизни была 50 лет так что в 40 мамаша уже могла быть старой калошей. пердела на ходу и сыпала песком направо и налево.
Ainura*** Ainura
В XlXвека продолжительность жизни была такая же, как сейчас. По 40 лет жили те, кто не получал мед.помощь, те бедный люд.
з9, точно, мне сам Пушкин говорил
Я так понимаю в момент знакомства с ЕО ?
Тогда 37.
Ей не было и 40 лет, дочери её юны (18 и 16 лет ) , кстати, недавно вычитала о том, что Татьяна была 13-14 лет ; змуж выдавали рано : 17-18 лет .
Рамазан Махачов
Татьяне было не 13-14 лет в пору знакомства с Онегиным, это ошибка. Вспомните хотя бы, что Ольга - младшая сестра - уже невеста!
Шакархудо Аембеков
Да нет, это фантазии Котровского про 13 лет, опровергаются здесь
35,т. к. 1она родила в 14
около 40 кажется..
А. С. Пушкин писал роман*Евгений Онегин* в возрасте 24-26и лет (основные главы) -естественно, Ларина казалась ему старухой! Всем нам в юности кажется, что40лет-это глубокая старость. Классик не исключение.
в каком году?
37 лет я знаю я читал ))))
http://www.frankfurt-ru.de/ ru/articles/69/1/Осенняя-пора-или... --любовь-после-пятидесяти... /print/69
Матери Татьяны Лариной было 37лет, когда поэт сказал о ней:
"А кстати: Ларина проста,
Но очень милая старушка... "
Точно не уверен про 37, но знаю со школьной скамьи, что около сорока
Графине Ростовой нет и 40, а Толстой на протяжении всего романа называет её не иначе как „старой графиней“
"А кстати: Ларина проста,
Но очень милая старушка... "
Учитывая сколько лет ее дочерям и то, что ее саму выдали замуж максимум в 20, то получается не больше 40.
где-то 37-40