Литература

Душевная чистота Татьяны Лариной(А.С.Пушкин "Евгений Онегин")

Напишите пожалуйста произведение на тему: Душевная чистота Татьяны Лариной(А.С.Пушкин "Евгений Онегин")
Татьяна - главная героиня романа, она же и любимая героиня автора. Её образ проходит через всё произведение. Пушкин не стал подробно описывать портрет Татьяны, чтобы привлечь внимание читателя к душевным качествам героини.
Татьяна отличалась от своих ровесниц. "Дика, печальна, молчалива, как лань лесная, боязлива, она в семье своей родной казалась девочкой чужой" "в толпе детей играть и прыгать не хотела и часто целый день одна сидела молча у окна". Татьяна не развращала свою чистую юную душу светскими увеселениями и праздными разговорами. Она любила мечтать, до рассвета выходя на балкон при свечах, охотно читала романы Ричардсона и Руссо, представляя себя их героиней "Клариссой, Юлией, Дельфиной".
Татьяна любила природу. "русская душою сама не зная почему с ее холодною красою любила русскую зиму". Образ Татьяны близок к общему образу русской девушки той эпохи. "Татьяна верила преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям... её тревожили приметы". Пушкин подробно описывает участие Татьяны в народных обрядах.
До приезда в их деревню Онегина, жизнь Татьяны текла мирно, тихо и счастливо. Но появление Евгения изменило все. Автор противопоставляет
развращенного шумным петербургским светом Онегина чистой и целомудренной Татьяне.
Не в силах сдержать свою страсть, Татьяна пишет ему любовное письмо. Услышав же ответ Онегина, она только сильнее и мучительнее стала любить его. Утешение она бежит искать у природы: "теперь она в поля спешит… ".
Так образ Татьяны представляется нам одним из самых чистых и целомудренных образов русской литературы этой эпохи.
Светлана Базык