Июль 1942 года.
От самого Харькова отступают трое боевых друзей. С толпою беженцев проходят они мимо украинских деревень к Сталинграду. Здесь на несколько суток передышки они останавливаются в семье ветерана-строителя Сталинградского тракторного завода . Они прогуливаются по набережной Волги и попадают на ещё не известный большинству советских людей Мамаев курган.
Последовательность событий в фильме сохранилась только частично. Фильм, поставленный спустя десятилетие после выхода в свет книги, лишён предисловия
о боях на Украине. Чтобы не было ассоциаций с потерей Харькова, куда Ставка направила членом Военного Совета именно Хрущёва, об этом городе в фильме говорят мало, а в книге, напротив, поминают в каждом окопном разговоре.
Из фильма исключено всякое упоминание о Сталине, включая фотографии вождя,
а заодно и упоминание о праздновании 25-й годовщины Великого Октября.
Название города звучит в фильме крайне редко. Финал картины полностью переписан, место действия перенесено к старым траншеям (у «Метиза») и
Мамаева кургана. Из фильма исключены упоминания о минировании промышленных объектов Сталинграда (примерно пятая часть объёма книги).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Солдаты_(фильм)
Литература
Какие сражения ВОВ описаны в фильме "Солдаты" по повести Некрасова?
Сталинград, есно, грамотей(
Максим Крылов
Ахах. Ты не знаешь причины данного вопроса, так ещё и значение слов. Глупо(
Сталинградская битва
Солдаты (1956) (В окопах Сталинграда)
Июль 1942 года. Лейтенант Керженцев, его связной Валега и полковой разведчик Седых вместе с отступающими частями нашей армии идут мимо украинских деревень к Сталинграду, где уже формируются новые части...
Солдаты (1956) (В окопах Сталинграда)
сталинградская битва, битва за харьков