Литература
Смысл названия стихотворения русский огонёк
Выполните задание смысл названия Н. M. Рубцов русский Огонёк
Стихотворение “Русский огонек”, написанное в 1964 году, привлекает уже своим названием.
Скиталец по жизни (рано остался без родителей, воспитывался в детском доме)
и по натуре (служил на флоте, жил в Вологде, на Алтае, в Москве, Ленинграде),
поэт постоянно искал кров, где может найти приют и уют вечно ищущая душа.
Этим поискам посвящено стихотворение "Русский огонек":
Погружены
в томительный мороз,
Вокруг меня снега оцепенели.
Оцепенели маленькие ели,
И было небо темное, без звезд.
Какая глушь! Я был один живой.
Один живой в бескрайнем мертвом поле!
Вдруг тихий свет (пригрезившийся, что ли?)
Мелькнул в пустыне...
Название передает замысел автора. Сопоставление позволяет провести параллели: огонек - дом, тепло, уют.
Определение – эпитет "русский" добавляет сему -родной, такой, где тебя всегда ждут.
Суффикс ек- также характеризует с одной стороны , огонек – это что-то маленькое, слабое, требующее охраны, нуждающееся в защите; с другой – что-то бесконечно дорогое человеку, ведущее его к свету, добру и дарящее надежду.
Главным героем стихотворения является сам автор, который оказался "в бескрайнем мертвом поле". Из текста стихотворения мы понимаем, что на дворе зима и бушует сильный мороз от которого "оцепенели маленькие ели". На такой погоде человеку долго не протянуть. Но спасение рядом. Путник увидел "тихий свет". Это был огонек в небольшой сельской избе, куда главный герой попросился зайти согреться.
У читателя сразу выстраивается ассоциативный ряд: русский – значит, близкий, родной; огонек – значит, дом, тепло, уют, защита.
Погружены
в томительный мороз,
Вокруг меня снега оцепенели.
Оцепенели маленькие ели,
И было небо темное, без звезд.
Какая глушь! Я был один живой.
Один живой в бескрайнем мертвом поле!
Мелькнул в пустыне...
Олечка)
Как неожиданно порой до нас доходит из мрака ИСТИННОСТИ СВЕТ!.. Ответ так уж Ответ!..