Литература
Помогите разобраться что есть что в произведениях Бориса Васильева.
Интересует такой вопрос, вроде как есть произведение "Офицеры" у Бориса Васильева. Не могу понять, это киносценарий к одноименному фильму снятому по пьесе "Танкисты", либо же это вторая книга ("Господа офицеры") произведения "Были и не были", или же все-таки это отдельное не с чем не связанное произведение?
Пьеса "Танкисты" была написана в 1954 году и была своеобразным дебютом писателя. Эта пьеса под названием "Офицер" была принята к постановке в Центральном театре Советской Армии, но после двух общественных просмотров в декабре 1955 года незадолго до премьеры спектакль был запрещен Главным политическим управлением армии. Вслед за запретом спектакля был рассыпан по распоряжению "сверху" типографский набор "Офицера" в журнале "Театр", руководимом известным драматургом Н. Погодиным.
Впоследствии, вместе с другими произведениями она послужила толчком к написанию сценария одноименного фильма "Офицеры".
Пьеса «Танкисты» (1954) - литературный дебют Бориса Васильева
Эта пьеса под названием «Офицер» была принята к постановке в Центральном театре Советской Армии, но после двух общественных просмотров в декабре 1955 года незадолго до премьеры спектакль был запрещен Главным политическим управлением армии. Впоследствии, вместе с другими произведениями она послужила основой сценария фильма «Офицеры».
То, что можете найти в интернете под названием "Офицеры" - полная литературная версия сценария широко известного одноименного фильма.
Первоначальный вариант сценария был рассчитан на две серии; первая серия должна была захватить период «Большого террора» и окончиться арестом и тюремным сроком главных героев, во второй серии с началом Великой Отечественной войны их выпускали, чтобы отправить на фронт. Тем не менее министру обороны Гречко такой сюжет не понравился, и он потребовал от киностудии сократить двухсерийный вариант, а Васильев не хотел сам сокращать сценарий, поэтому он был передан на переделку Кириллу Рапопорту.
"…в окончательном варианте «Офицеров» есть накладка: ну как это — два генерала, ровесники и друзья детства, встречаются, и вдруг один с изумлением: «Ты?!» Почему он удивляется, что друг-то здесь, что он жив? Или эти друзья-генералы не интересовались судьбой друг друга? Да просто оба сидели — и оба уцелели в той мясорубке. Вот чему он удивляется…"
— Интервью Б. Васильева журналу «Медведь»