Литература

Почему Гендельф серый не умер от падения а переродился в Гендельфа белого?

Для этого надо знать матчасть... Запасаемся терпением и читаем внимательно... :)

Мир, в котором живут герои Толкиена, называется Арда. Его создал верховный бог Эру. Сам он находится за пределами мира и в силу этого для коммуникаций недоступен, но унутре мира присутствуют созданные им меньшие боги (айнур). Унутре себя они делятся на две группы -- валар и майар. Айнур, валар и майар -- это формы множественного числа; в единственном числе будет айну, вала и майа.

Валар старше по рангу, чем майар, и тот или иной майа обычно находится в подчинении у того или иного вала. Вала и майа живут в Неумирающих землях, которые находятся к западу от Средиземья за океаном, причем приплыть в Неумирающие земли из Средиземья без предварительного разрешения со стороны валар может только эльф.

Так вот, колдуны -- Саруман, Радагаст и Гандалф (а также еще два, которые находятся неиизвестно где и в действии не участвуют) -- это майа, которые когда-то давно (в самом начале Третьей эпохи, если склероз не изменяет) добровольно переселились из Неумирающих земель в Средиземье, к людям, чтобы помогать им советом и подавать им пример. Для этого им пришлось принять телесную форму, которая их, вообще говоря, тяготит. Из-за этого Саруман скурвился и стал властолюбцем, а Радагаст удалился в леса, где разговаривает со зверями и исследует наркотические свойствв грибов.

Соответственно, когда Гандалф рухнул с дуба, умерла только его тушка, в которой он прожил три тыщи лет, но до этого он жил без нее по крайней мере в десять раз дольше. А личность его вернулась в Неумирающие земли, где руководство решило, что его задача в Средиземье еще не выполнена, и отправило его в командировку по второму заходу... В новой тушке. Из-за этого, кстати, когда Арагорн, Леголас и Гимли встречаются с Гандалфом Белым, они не сразу его узнают...
Медер Нурбаев
Лучший ответ
Волшебник.... ))
Чтобы помочь уничтожить Кольцо
(_Чудо*2012_ )
Диана Ызакова Если он бессмертный и если у него есть летающие орлы. То не проще было самому всё сделать? Зачем полагаться на трусливых и слабых хоббитов?
Так автор захотел.
Вы воспринимаете фантазию как реальность
Айман Бахтиярова С одной стороны да, конечно. С другой -- в книШке это объяснено достаточно прозНДрачно...