Я имею в виду те, которые давно стали классикой. А то некоторые людишки думают, что раз автор умер, прошло 70-100+ лет с момента опубликования произведения, срок авторских прав истёк, то мы можем спокойно брать полюбившегося нам известного персонажа и крутить - вертеть им, как вздумается! И, ладно если это дебильный котопёс там или пряничный человечек...А если это персонажи пьес Островского или Шекспира, психологический роман Анна Каренина или образ Дон Кихота или Дон Жуана?
В оригинале персонажи кончают жизнь самоубийством, погибают и страдают, а какой-то автор вот взял и переделал концовку, например, в "Ромео и Джульетте", где они помирились и переженились ближе к финалу?! Что Анна Каренина не бросилась под поезд, а уехала с Вронским за границу, получив развод. Или Русалочка Андерсена в конце сказки вообще вышла замуж за матроса, лишь бы в живых остаться! Понятно, что подобные истории вызовут шквал негативной критики в адрес такого автора!
Другая крайность, которую я сейчас наблюдаю на Западе, когда персонажей меняют до неузнаваемости в угоду ТОЛЕРАНТНОСТИ так называемой! Мало того, что они мультяшных Рена и Стимпи и Пинки с Брейном гомосексуалистами сделали, так ещё и в новом фильме про Пиноккио впихнули чернокожую фею МУЖСКОГО ПОЛА! Да и Русалочку тоже афроамериканкой хотят сделать. Хорошо, хоть не лесбиянкой... Должен же быть предел какой-то, в конце концов!
Литература
Защищаются ли законом произведения в общественном достоянии?
Вопрос, конечно, интересный!
Предполагаю, что никак не защищаются. Раздирание произведений на лоскуты, использование сюжетов и персонажей под другими именами, наверное, уже не контролируется.
Защищается, думаю, только авторский текст и перевод от последующих искажений при опубликовании под именем автора и переводчика. По идее право автора на то, что искажений не будет, должно отслеживаться.
Но это предмет только права автора, а не права распространения и тиражирования, которые уже не контролируются.
Не защищается никак и кроме того любая контора со связями может объявить произведение любого автора своей собственностью
Российское авторское общество пожаловалось в прокуратуру на то, что во время бесплатного концерта хор ветеранов войны исполнил песни «Смуглянка», «Лен мой, лен», «От героев былых времен». Концерт состоялся в Загородном парке Самары и был организован администрацией Октябрьского района. По мнению представителей РАО, организаторы мероприятия должны были заключить с ними договор и выплатить авторское вознаграждение. Прокуратура согласилась с позицией РАО, однако отметила, что концерт проводился явно в некоммерческих целях. Тем не менее надзорное ведомство рекомендовало администрации не допускать публичного исполнения охраняемых РАО произведений, в том числе всенародно любимых. Ветераны войны бьют тревогу: сами организовать концерты они не могут, а брать деньги за исполнение «Смуглянки» – это, по их мнению, кощунство.(с)
Мы это можем даже с персонажами произведений, на которые действует авторское право -- есть исключения из авторского права для целей пародии, образования, анализа и критики.
"Spaceballs" видели когда-нибудь? Мел Брукс, прежде чем снимать фильм, в порядке дружеского троллинга отправил сценарий Джорджу Лукасу и уведомил его о своем намерении. Джордж Лукас ответил: отлично, только, пожалуйста, не делай игрушек с изображением твоих героев -- в виде игрушек они будут неотличимы от моих.