Литература

Почему нашим культурным достоянием до сих пор считаются Пушкин и Есенин, но не считается, например, Юрий Лоза?

Почему нашим культурным достоянием до сих пор считаются Пушкин и Есенин, хотя они жили в другую эпоху и давно умерли, но не считается, например, Юрий Лоза, который пишет стихи, более актуальные для нашего времени?

И в школах Пушкина и Есенина изучают, и даже каких-нибудь малоизвестных поэтов Серебряного Века (вроде Клюева, Клычкова и Орешина), а, например, Юрия Лозу или Владимира Высоцкого не изучают?

Мне вот кажется, что тот же Юрий Лоза как поэт совершенно не хуже, чем тот же Есенин.
Neviy Vinurd
А Вы вспомните слова, написанные как раз Есениным: "Большое видится на расстоянии".
Всех в школьную программу не впихнешь. Программа (не только литературная) всегда ориентируется на вчерашнее, потому что оно проверено временем. При этом, если учитель хороший, он дает детям и что-то из современного. Нынче в программе уже много писателей и поэтов, которые во времена, когда я учился в школе, были современными, спорными (и по большей части ругаемыми).
Лет 30 - 50 пройдет, и Вы увидите: если молодые будут петь Лозу, может, и в программу включат.
Мадина Аргынбаева
Лучший ответ
Neviy Vinurd Ну так молодые сейчас Пушкина и Есенина тоже не поют.

Более того, их стихи сейчас понять сложнее только потому, что они жили в другую эпоху, и многие вещи, которые для простого человека были актуальными тогда, сейчас уже не актуальны (например, душевные муки крестьянина в лаптях). В отличие от текстов более современных поэтов.
Мадина Аргынбаева Так учить-то и надо то, что трудно понять. Если сразу понятно, учить нечего. Один старый министр образования сказал про иностранные языки, что изучать их трудно, поэтому необходимо. Чтобы мозги тренировать.
Современное летает в воздухе, его и так прочтут и услышат (те, кто вообще хочет читать и слышать).
Актуальное редко бывает важным, у него другое название - сиюминутное. А про сиюминутное говорят еще "однодневки".
Мадина Аргынбаева Литература и история способствуют развитию способности понимания реалий жизни вообще и отличных от существующих в частности. Реалии постиндустриального общества меняются стремительно (уж поверьте человеку, большую часть жизни прожившему в совсем других реалиях). Они не будут такими, как сейчас. И способность к пониманию ДРУГИХ реалий - любых, все равно, феодальных, рабовладельческих или еще каких-то, дает куда лучшую адаптивность к меняющимся условиям жизни. Человек, понимающий жизнь как постоянно меняющую эти реалии, окажется куда приспособленнее человека, выучившего раз и навсегда "как правильно" - так, как было в его молодости.
Когда случилась перестройка, и реалии советской жизни рухнули, больше всего мне помогли прочитанные в юности книги Диккенса и Островского.
Зайчики и яблоки.
Мадина Аргынбаева И еще, если можно.
Объясните мне, если получится, как и почему "Плот" Лозы передает реалии и отношения в постиндустриальном обществе, а "Пора мой друг, пора" Пушкина - в феодальном?
По мне, так сравнить эти два текста - и нет ничего лучше для понимания того, что Лозу нынче волнует и манит ровно то же самое, что волновало и манило Пушкина двести лет назад.
А уж "Три пальмы" Лермонтова - это просто прокламация движения зеленых в постиндустриальном обществе.
Разве не так?
У него отец-Козлодоев...
литературная мафия, учебники пишут мэтры и переписывать не хотят.... да и Лозу я не считаю чем-то значимым
Замира Асанова
Литературные вкусы у людей очень разные. Мне тоже кое-что в поэзии Лозы очень нравится, и в актуальности, в общем-то ему не откажешь. НО! Культурным достоянием считается то, что выходит за рамки своего времени, то что связывает предыдущие поколения с нынешними и даже будущими. Вполне вероятно, что что-то из сочиненого ЮЛ и останется в будущем. Но покажет это только ход времени, причем довольно значительного - лет эдак 50, а то и больше. Пушкина с Есениным тоже ведь не сразу включили в школьную программу.
И, главное, я как-то не совсем понимаю переживаний - они здесь часто появляются - по поводу того, что того или иного хорошего современного поэта не включают в школьную программу. От того, что его будут в школе проходить, его любить больше будут? Или стихи его лучше станут?
Диана Мусаева Вишенка, я тебя оч сильно люблю, но считать Лозу Культурным достоянием это просто ППЦ
Диана Мусаева Небо залунявилось, небо пальцем тронь....)))))))))))))))))))
это классика. раньше и Маяковского изучали
Илья Стойчев
Neviy Vinurd "Классика" - только потому что это писалось очень давно?

А чем стихотворение "Плот" Юрия Лозы не классика?
За Плот что ли он культурное достояние? Или за Снегурочку, жену соседа дурочку?
??
??????? ???????
Neviy Vinurd "Плот" стилистически схож со стихотворением Лермонтова "Выхожу один я на дорогу...", и при этом это гораздо более сильное стихотворение, чем у Лермонтова.
??????? ??????? Блин, да ради бога, но лепить Юру, как КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ. Вы не ох. елии, братцы?
Или джигурду с моисеевым
Olga Gorbik
Neviy Vinurd Это вы передергиваете.
Лоза пока ещё живой. А Пушкин точно нет.
*araika.. ..karibaeva*
В каждой эпохе свои Достояния.... И "пантеон" достояний конкретной поры формируется долго... к примеру, сейчас в 2020-м, только сформировался костяк советской литературы до 1985 года.... А Лоза -это 1990-е.... надо подождать лет 45-50....
Ольга Новикова
Neviy Vinurd Для меня Лоза - это как раз 80-е, причем доперестроечные.
Ольга Новикова Тогда, вероятно надо сообщить о великом советском поэте Лоза в мипросвещения рф))))
не тот масштаб творческой деятельности в истории.
.......усенов. С.а.
Neviy Vinurd Я не согласен, что Сергей Клычков или Петр Орешин (новокрестьянские поэты Серебряного Века, которых изучают в школе) реально внесли более масштабный и значительный вклад в российскую культуру, чем Юрий Лоза или Владимир Высоцкий.
Шнурова стихи почитайте, злободневные, а так давно уже надо пересмотреть список изучаемых авторов
Согласен.
Лоза умница.
Как он разделал Гагарина. "Мама не горюй". Правду сказал.
Как взвыли "патриоты".
* * *
Я немало испытал,
Потому и пью "Фестал",
В тех местах, что душу трогают,
Принимаю я "Фестал".
Valentin Slavosevskiy
Он шиз, который несёт просто лютую ахинею
потомучто россия не подвигается в развитии и месные патриот и верущие с бабушками не хотят