Литература

почему пьесу "тартюф" мольер" до сих пор ставят на сценах театров. почему объясните

Комедия "Тартюф" не только не утратила своей актуальности, сегодня она, возможно, еще более злободневна, чем когда-либо: стОит лишь обратить внимание на высокую степень доверчивости людей, которой бессовестно злоупотребляют разнообразные мошенники и шарлатаны с целью материальной наживы.
Множатся и процветают различные секты, отравляющие своими безумными учениями здравый рассудок граждан, подчиняя себе их волю и сознание, опять же с целью отобрать у них благосостояние.
Эта проблема была во время Мольера, она есть и сейчас. По этому поводу высказал интересную мысль С. Артамонов: «Он (Мольер) сконцентрировал в своем сценическом герое все отличительные черты лицемера, показал из крупным планом, бросил на них луч прожектора и заставил зрителей запомнить их навсегда и потом уже безошибочно узнавать их речах и поступках общественных деятелей в жизни, в поведении окружающих людей, иногда и в своих знакомых, может быть, даже в друзьях".
Мольер сумел поднять образ Тартюфа до уровня такой широкой и объемной типичности, что он вышел за рамки своего исторического времени и приобрел непреходящее мировое нарицательное значение.
Людмила Жидкова
Лучший ответ
Потому что ханжи расплодились в невероятных количествах. Молятся-молятся-молятся, а потом воруют-воруют-воруют....
Биржан Кукаев
Потому что и в наше время люди бывают неосмотрительными, наивными, ведутся на красивые слова и пафосные речи. Тартюф - святоша, который быстро входит в доверие Оргона, отца семейства, который находит его самой выгодной партией для своей дочери. Однако, прикрываясь богобоязненными речами, Тартюф уже заранее подумывает захватить себе всю собственность. Брак по расчёту (да ещё по какому! ) - очень острая тема всех времён, а в наши времена она тем паче остра.
Потому что люди не меняются