Да, как справедливо сказано выше, сейчас другие "герои". Солженицын, Маннергейм, отец и сын Кадыровы... Поэтому в основном движение народа идет ПРОТИВ, а не ЗА. Против памятника Солжа - в Ростове-на-Дону, в других городах, против моста Кадырова, против доски Маннергейма. Вот такой исторический этап, видимо.
Зато активность есть, и немалая - и подписи, и пикеты, и ролики, и гражданские инициативы. Значит, не плевать на историю, культуру России ее народу. А раз так, и до "ЗА" дойдет - за музеи, памятники и т. д.
Дополню, пожалуй.
вообще-то у Пикуля нет исторических ляпов, или практически нет. Особенно если сравнивать его с такими писателями "исторических" книг, как Дрюон, например. Не секрет, что он в основу своих книг брал реальные исторические диссертации, защищенные (!подчеркну!), прошедшие ВАК. Написанные людьми, хорошо знакомыми с историческими дисциплинами, в том числе и источниковедением. И на их основе создавал свою сюжет, трактовки и т. д. Увлекательно и ярко описывал малоизвестные факты, по сути. Он мог быть эмоциональным, пристрастным, но в его работах НЕТ ЛЖИ и вымыслов -во всяком случае, не более, чем в приемлемых НАУКОЙ работах по истории.
И сравнивать его с Фоменко, с Суворовым и т. д. просто некорректно и неправильно!
Литература
Почему музей Валентина Пикуля до сих пор не в Питере? Он там не нужен?
Максим Войтенко
Спасибо за прекрасный ответ!
Я не поклонница пикулятины
Зато в Москве намечается памятник Солженицыну, на радость тишкинам!)
Arai *
Ну, лучше уж памятник Солженицыну: чем метро Войковская, улица Дзержинского и мемориальная доска Землячки, Вы не согласны?:))
Хм. А почему бы этот вопрос не адресовать фанатам Пикуля? С моей точки зрения, он сыграл, скорее, отрицательную роль, подготовив своими произведениями огромное стадо народа к восприятию фолк-хистори - Бушкова, Фоменко, Суворова, Старикова, Аджи.
Владимир Стрепетов
А может, он заставил задуматься не такое уж и огромное "стадо", как ты выразился? О том, что история в учебниках, док. и худ. литературе - ложь на лжи...
Юрий Корсаков
Наивный, наверное, вопрос: а бывает история "не фолк"?
Максим Войтенко
http://yandex.kz/clck/jsredir?from=yandex.kz;video/search;video;;&text=&etext=1829.0ZyaHE_GHu43dUqaebc6r5_TV0YGEu7Q1rLYof3KvfL6QNSATdnhYPFLhJ7tfouFY7C5iYe0dxQpLJcbTEiDf4ewMBZ2JbMZE5ZZ0QAu9xU.0b44e0f59c9afee5dd3802bd519ed9a33d2d3bfc&uuid=&state=EIW2pfxuI9g,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbW9iajlOZE9UY2haM2otSU9tVGZnYmRQaTQ4WXJ6eEFacndHcjN0VVNFamRQMi00NUhfVE1lbTZ5cDRGOEViTDYyRUY1M0xEeHY3eDN0Z25XeG5aZkJwd1BDZ0FvbGNPQkR5aXl6aGc5TUY,&sign=cbb003480ce6b168ec9f7cab1791b34a&keyno=0&b64e=2&l10n=ru
Это видео называется "В гостях у Валентина Пикуля".
Похоже, что фолк-хистори преподают в учебных заведениях.
Каюмжон Исоков
вообще-то у Пикуля нет исторических ляпов, или практически нет. Особенно если сравнивать его с такими писателями "исторических" книг, как Дрюон, например. Не секрет, что он в основу своих книг брал реальные исторические диссертации, защищенные (!подчеркну!), прошедшие ВАК. Написанные людьми, хорошо знакомыми с историческими дисциплинами, в том числе и упомянутыми вами. И на их основе создавал свою сюжет, трактовки и т. д. Они могли быть эмоциональными, пристрастными, но В НИХ НЕТ ЛЖИ и вымыслов -во всяком случае, не более, чем в приемлемых НАУКОЙ работах по истории.
Бюджет ушел на доску Маннергейма. Кто такой Пикуль по сравнению с этой мощнейшей фигурой, столь много сделавшей для СанктЪ-Петербурга? Пикуль подождет, наиздавался уже при прежнем режиме.
Пусть постоит в очереди на музей-квартиру на общих основаниях.

Юрий Корсаков
ее же снимать, вроде, собирались...?
Энергию вдовы Солженицына - да в мирных бы целях...
Ларион Ашкинази
Извините, автор, это комментарий для Эйфарт