Литература

Какое Ваше любимое произведение Валентина Пикуля? Почему?

Уважаемая Елена, день добрый! Как видите, народ по-разному относится к творчеству В. С. Назову два "своих" романа: "Реквием каравану PQ-17" и "Барбаросса" - последняя работа В. С. Советую прочесть и книгу воспоминаний Антонины Пикуль - хорошо рассказано о жизни и творческом пути В. С. Кое в чем я с ним не согласен, но, в целом, В. С. - великий трудяга, мудрый человек и большой мастер. Светлая ему память и низкий поклон.. . Всего Вам доброго. А. Т.
Галина Косенко
Лучший ответ
Наталия Попова Какое ж спасибо Вам за "Барбароссу", Саша...
Наталия Попова Я бы снова с Вами пообщалась Тольоко не могу, "закрыты" Вы.. Ну что за жалость...
Все нравятся в равной степени.
Елена Даниэль
"Три возраста Окини-сан"
Not Cruise
Очень спокойно и ровно отношусь ко всему, что прочла из произведений Пикуля.
Нравится Фаворит, Реквием по каравану, Крейсера, Каторга, моозунд, Нечистая сила. Люблю читать на морские темы и исторические
Был период, когда я очень серьезно увлекся творчеством Пикуля. Прочитал более десятка его книг. Пикуль меня привлек вначале богатством сюжетных поворотов. Очень интересно было следить за различными ситуациями, в которые постоянно попадали его герои. Потом я стал обращать внимание на богатый фактологический материал в его произведениях. Хотя частенько профессиональные историки в свое время критиковали Валентина Саввича за его несколько вольное обращение с историческими фактами и особенно за выводы из этих фактов, но в целом можно сказать, что его понимание истории сделало бы честь многим профессионалам. . При чтении обращаешь внимание на неординарность его героев. Многие из них смелые умные, часто склонны к авантюре. Они догоняют золото и славу, но часто выше всего ценят любовь и дружбу. А поклоняются только свободе. Наверное, надо сказать, что важна очень и личность писателя. Он ведь уже в 15 лет был юнгой на флоте. Если память не изменяет - на Северном флоте и участвовал в войне с фашистами. Мне более других книг Пикуля понравились "У последней черты" и "Каторга". Сюжет, герои, оригинальность взгляда автора на описываемые события, ясный язык.
Наталия Попова Спасибо, Владимир, за подробный ответ и собственное мнение....
Океанский патруль - как бы смотришь хорошее кино
За 40 лет литературной деятельности Валентин Пикуль создал около 30 романов и повестей. Писатель просто фантастической работоспособности! О нем не скажешь, что какие-то его произведения сильнее, какие-то-слабее... Историк он -просто блестящий! Причем, он не проводит какую-то одну точку зрения на вопрос (в том же "Фаворите",или "Нечистой силе"),а изучает глубоко все мнения, строит повествование так, что знакомит читетеля с каждым.
Из наиболее любимых:
Баязет
Реквием каравану PQ-17
Пером и шпагой
Нечистая сила
Три возраста Окини-сан
Честь имею
Каторга
Мальчики с бантиками - раз пять перечитывал. Возможно оно наиболее легкое у него, хотя ничего другого не читал. НАписано простым языком и довольно увлекательно в повествовании
Дауб Александр
Наталия Попова А я перечитывала "Барбароссу", не поверите... А знакомство было с романа "Три возраста Окини-сан" - очень пронзительная вещь...
Нечистая сила и Честь имею.
Реквием каравану PQ-17. Потому что другого не читала у него.
кто это?
Islam Burhanov
Наталия Попова Сергей, желаю скорее с ним познакомиться... Получите много удовольствия...Если любите историю - особенно....
Ни одного. Историей там и не пахнет. "У последней черты" - советская агитка написанная по мотивам фальшивых дневников Вырубовой, сочиненных А Толстым. Большевики должны были ему за это Ленинскую премию дать. PQ-17 - да много уже было написано Лучше бы написал, как наши моряки точно также поступали. Даже хуже. (См вчерашний" коммерсант", Шишов) Балтийская Цусима, флот просто бросил торговые суда с эвакуированными красноармейцами, они утонули или попали в плен. Причем на этих судах были и семьи моряков с таллинской базы. Рабы...
Наталия Попова Спасибо, Алекс, что откликнулись...
Честь имею. (нравится из-за ретроспективной части). А вообще, нравиятся все произведения Пикуля.
Фаворит
Нечистая сила и Пером и шпагой
,fhcexrf ,fhcexrf