Раз уж Вы задали такой вопрос, прошу покорнейше дочитать и ответец мой. Если согласитесь, или же наоборот будете возрожать, оставляйте комментарии!
И так.. . Не могу сказать наверное. Люблю все. Федор Михайлович мой любимый писптель, но одно из его произведений выделить не смогу. Позвольте объяснить почему.
Какждый роман Достоевского - отдельная жизненная история, своя философия. Вернее все книги связаны какой-то незримой нитью, но мне кажется, что главное волоконце - поиски если не идеала, то хотя бы добра. Попытка логически дойти до того или иного вывода.
Я вот всегда поражаюсь, как один человек мог создать столько ЖИВЫХ персонажей! И главное, они не просто делятся: плохой-хороший, . но каждый идёт своей собственной дорогой, каждый "дышит" своими СОБСТВЕННЫМИ убеждениями и мыслями.. . потрясающе!
Создавая уже вполне оконченный персонаж, будь то Лев Николаевич Мышкин, Иван Федорович Карамазов, Раскольников и т. д. и т. п. , которого уже было бы достаточно для создания недюжего произведения, Достоевский тут же создает ему не менее сильного оппонента - Алешу Карамазова, Соню Мармеладову .
Достоевский так различен и разносторонен, что представляя какую-либо задачу, он не просто развивает ее с одной точки зрения, но дает право существовать и другим взглядам!
У нелюбви к романам Достоевского может быть лишь три источника (простите великодушно, если ошибусь) :
1)непонимание по "недомыслию";
2)нахождение в себе ой-как-много качеств некоторых персонажей, взглянув на коих со стороны, увидя всю нелепость их, и огорчение в некоторых своих недавних плюсах, которые себе приписывал;
3)осознавание своей неоригинальности (ведь вряд ли самолюбивая личнасть простит кому-либо то, чот считал своею собственною мыслью или теорией)
Литература
Ваше любимое произведение Достоевского и почему?
Татьяна Абахтимова
А ВЫ смогли бы выденилить ОДИН или ДВА романа? Поделитесь соображениями, пожалуйста, а то все больше встречаю людей непонимающих...
Рустам Сагатбаев
я знакома с Достоевским весьма скудно...всего лишь "преступление и наказание" и "Бесы"- так вот...те самые "бесы"...я глубоко тронута...я переживала их очень долго и теперь еще иногда обращаюсь к самой идее этой книги...
Мне очень нравится роман "Униженные и оскорбленные".
Идиот.
"Идиот"
Как не банально, но Достоевского я очень люблю. Самое любимое "белые ночи" и "Неточка Незванова".Там герои очень лиричны и трогательны. А самое филосовское и наполнено подтекстом и не сразу понятное- "Бесы".Его читаешь, и почти все можно перенести на нашу современную почву. " Преступление и наказание","Идиот", как говорится- классика жанра!
Рустам Сагатбаев
Я просто влюбилась в "Бесов"=))) ну вот просто гениально ни убавить ни прибавить! а вот "Белые ночи" к стыду своему еще не прочла. но обязательно это наверстаю! тем более скоро отпуска!))
Нет, уж. Любимых нет. Более менее понятны, но не любимы, а читаю по необходимости.
"братья карамазовы", кино понравилось, теперь читаю.
Я ненавижу "Преступление и наказание". До глубины души меня злит вся эта история.
"Идиот". Самый лучший роман, который я когда-либо читала. Он производит очень сильное впечатление.. . просто невозможно остатья равнодушным.... чтобы понять это нужно прочитать