Литература

Почему Агаты Кристи до сих пор считается королевой детектива

на безрыбье...
Юрий Гутян
Лучший ответ
Потому что ещё никто не оспорил этот её титул.
Денис Ильиных
Ответ не так прост, как кажется. С одной стороны - никто из женщин-детективщиц ее пока не превзошел по читабельности. Авторов-мужчин с ней сравнивать не принято. С другой - она превосходит всех авторов - и мужчин и женщин - по тиражам. Но тут есть доля лукавства - дело в том, что у нее есть наследники - любимый внук до сих пор жив и у него, кажется есть дети, а кроме того, она еще при жизни создала компанию "Агата Кристи лимитед", которая кровно заинтересована, чтобы книги Агаты все время переиздавались, поскольку она получает с этого прибыль и немалую. И когда интерес к романам Агаты падает, наследники его подогревают искусственно. У большинства гораздо более талантливых авторов наследники и правообладатели не такие алчные))))
Клара Валиева
Борис Корешков Не знаю про наследников, мне действительно нравятся ее книги. И думаю, что я не одна такая
Можете хихикать, но пару дней назад я тоже задумался над этим вопросом. Ведь большинство ее детективов - муть, которую читать можно только из принципа. Безусловно, ее детища Пуаро и Марпл - вполне добротно скроенное чтиво, особенно с учетом бритишского снобизма. Но чисто с точки зрения литературы, "король" (фу, не люблю это слово) детектива - основатель жанра По. Всего лишь 3 коротких рассказа породило массу подражателей. Нашим Вайнерам или Станиславу Родионову (например) Кристи в подметки не годится (про графоманов Донцову-Мариниу-Незнанского и т п я вообще молчу, это не писатели).
Данил Васильев
Виктор Разумнов ну почему же - многие детективные литературные схемы ввела Кристи
Новая королева - Донцова
Борис Корешков Боже упаси- нет ни интриги, ни идей
Сергей Махненко Донцову пусть читают дебилы
Видимо, кто-то спонсировал...
Mikhail Kossomovskiy
Потому что лучше неё ни кто так и не написал детективы.