Литература
Изменяла Н. Гончарова А. Пушкину или нет? Почему этот вопрос до сих пор волнует общественность? Важно ли это?
Видимо, бедную Наталью Николаевну уже никогда в покое не оставят. До чего же публика охоча до чужого белья. Народ, боюсь, в 30-ые годы 19 столетия Пушкина не читал, ибо был преимущественно неграмотен. Неугодным Пушкин не был. Николай Первый с ним изрядно повозился, чтобы нему не цеплялись, сам стал его цензором. Именно царю Пушкин завещал позаботиться о своей семье. Не друзьям и не благодарным читателям. Наталья Николаевна прожила в очень непростом браке с Пушкиным 6 (шесть!! ) лет. за это время она родила 4 (четверых!! ) детей (Сашка, Машка, Гришка и Наташка) и у нее был выкидыш на приличном сроке, после которого она долго болела. Итак: вопрос к женщинам и мужчинам, имеющим жен и детей: когда? как она бы могла изменять? Она была красива, она была юной женой известного и скандального светского человека, поэта. Вот и вся ее вина.
Рыться в бельях двухвековой давности безнадёжная затея, не говоря о том, что неблагородная.
Да кто ж теперь, спустя почти 200 лет знает наверняка? Тут даже соседи в квартирах напротив кажутся пуританами, не знающими слово секс. А уж в те пуританские времена под изменой вообще могли понимать не физическую близость, а любовные письма, нежные взоры и воздушные поцелуи.
Возможно она и была увлечена Дантесом, ведь она молоденькая была, неискушенная, но думаю главной целью некоторых представителей высшей элиты, было все же устранить неугодного Пушкина, любимого народом... в последние годы своей жизни Пушкин очень много времени посвятил изучению истории Российского государства и монархам не очень это было по душе... так что вся эта история провокация...
По этому поводу сам А. Пушкин успел высказаться: "(...) Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе! (...)" Из письма к П. Вяземскому.
не надо говорить за всю общественность
1,3 - это не важно
2 - пусть "общественность" за себя поволнуется