Литература

Ваше мнение - кто был более состоятельным мужем Н. Н. Гончаровой - Пушкин или Ланской?

В 1843 году Наталья Николаевна познакомилась с однополчанином брата Сергея Николаевича Гончарова, тамбовским помещиком, генералом Петром Петровичем Ланским (1799-1877). Тот, в 45 лет считал себя убежденным холостяком и вначале бывал у Наталии Николаевны просто, как у приятной знакомой, с удовольствием общался с детьми, привязываясь к теплому семейному дому все больше и больше. Получив в командование элитный, лейб-гвардии Конный полк, стоявший под Петербургом, и большую квартиру, П. П. Ланской сделал предложение Н. Н. Гончаровой. Свадьба состоялась 16 июля 1844 года в Стрельне, где был расквартирован полк. Детей Пушкина Петр Петрович принял как родных. Прошло более семи лет со дня смерти поэта, прежде чем 32-летняя вдова смогла доверить свою судьбу и жизни четверых детей «порядочному человеку».
За шесть лет, которые супруги прожили вместе, Наталья Николаевна родила четверых детей. Но любовь к детям никак не заслоняла в ее душе стремления к светским успехам. По мнению родителей Пушкина, Натали испытывала большое удовольствие от возможности быть представленной ко двору в связи с назначением Александра Сергеевича камер-юнкером и танцевать на всех придворных балах. Она как бы вознаграждала себя за безрадостные детство и юность в угрюмом доме, между полубезумным отцом и страдавшей запоями матерью. Ей льстило, что красота ее произвела впечатление на самого царя.
Alla Gabidullina
Лучший ответ
По моему Ланской, как ни печально, но я люблю Пушкина.
Единственный человек, чье мнение в этом вопросе имеет хоть малейший вес, это сама Наталья Николаевна. Что она думала или говорила по этому поводу, мне неизвестно, а теперь уже точно не спросишь.
Юлия Еремина
Ильсур Батталов Есть её письмо к Ланскому, в котором она отвечает на этот вопрос.
Ланской
Пушкин к огромному сожалению имел характер не зрелого солидного мужчины а вспыльчивого подростка которого очень легко спровоцировать
принять и вырастить как родных аж четверых детей от другого человека - это Поступок
Стих Цветаевой есть
Счастье или грусть ничего не знать наизусть...
Alex Панкoff
Это вопрос для категории "Семья, дом, дети", а не для "Литературы".
Михаил Варнин
На все одного человека не хватает, или быть нашим всем, или хорошим мужем.
Ланской