Моргана совершенно права:
«В 3 часа сажусь верхом, в 5 – в ванну, и потом обедаю картофелем да гречневой кашей…»
30 октября 1883 г., из Болдина.
И еще:
«…Все это меня смутило, так что я к Дюме являться уже больше не намерен, и обедаю сегодня дома, заказав Степану ботвинью и beaf-steaks…»
17 апреля 1834 г., из Петербурга.
Здесь не в одиночестве, но интересно:
«…Я сижу дома, обедаю дома, никого не вижу, а принимаю только Соболевского. Третьего дня сыграл я славную штуку со Львом Сергеевичем. Соболевский, будто ненарочно, зовет его ко мне обедать. Лев Серг. является. Я перед ним извинился как перед гастрономом, что не ожидая его, заказал себе только ботвинью да beaf-steaks.а Лев Серг. тому и рад. Садимся за стол; подают славную ботвинью; Лев Серг. хлебает две тарелки, утирает осетрину, наконец требует вина; ему отвечают, нет вина. — Как, нет? — Алекс. Серг. не приказал на стол подавать. И я объявляю, что с отъезда Нат. Ник. я на диэте — и [всё] пью воду. Надобно было видеть отчаяние и сардонический смех Льва Сергеича, который уже ко мне, вероятно, обедать не явится. Во всё время Соболевский подливал себе воду то в стакан, то в рюмку, то в длинный бокал — и подчивал Льва Сергеича, который чинился и отказывался. Вот тебе пример моих невинных упражнений…»
19 апреля 1834 г., из Петербурга.
И так бывало:
"Тетка (Натальи Николаевны, Ек. Ив. Загряжская) меня все балует -- для моего рождения прислала мне корзину с дынями, с земляникой, клубникой, так что боюсь поносом встретить 36-й год бурной моей жизни. У меня желчь, так извини сердитые письма."
29 мая 1834 г., из Петербурга.
Вот это душевно (не совсем о еде, и все же процитирую):
«…Знаешь ли, что обо мне говорят в соседних губерниях? Вот как описывают мои занятия: как Пушкин стихи пишет – перед ним штоф славнейшей настойки – он хлоп стакан, другой, третий – и уж начнет писать! – Это слава!»
11 октября 1833г., из Болдина.
Литература
Чем именно А.С.Пушкин питался дома, когда оставался в одиночестве? (подсказка в его письмах Н.Гончаровой)
Agris Zakens
Прекрасно, Александр, благодарю Вас!
припоминаю что-то про печеную картошку и грешневую кашу :)