Литература
Кто, по Вашему мнению, виноват в смерти Пушкина?
Дантес, барон Геккен, Николай 1, общество, Наталья Николаевна, Англия, сам Пушкин, его друзья, неквалифицированная медпомощь...возможно другие варианты.
Роковое стечение обстоятельств.
Начнем по порядку.
Творческий кризис. Разворачивать не буду, Вы скорее всего в курсе литературных проблем Александра Сергеевича.
Его донельзя запутанные отношения со всеми сестрами Гончаровыми. Осталась масса мемуаров на эту тему. Есть версия, что АС ревновал не столько свою жену, сколько Екатерину, вышедшую замуж за Дантеса. Кроме того был еще перстень с зеленым камнем ( или крест, я могу ошибаться) , который он просил после смерти передать Александрине.
Были еще исследования, согласно которым известное анонимное письмо об ордене рогоносцев было написано самим АС. Оно было разослано только самым доверенным людям из круга АС, причем практически все они были дамами достаточно преклонных лет, на молчание которых АС мог рассчитывать. Иными словами, это письмо было не более, чем поводом.
Учитывая темперамент АС и все вышеизложенные выше доводы, мне кажется, он не знал, как найти выход из все этой ситуации.. . А о происках высшего света говорить не хочется. В той или иной степени они всегда существовали, но чтобы была цель уничтожить именно его - не думаю.
Начнем по порядку.
сам Пушкин - а не надо за замужней женщиной ухаживать и голову ей забивать . Хоть и великий поэт...
Трудно сказать, кто больше виноват, т. к. не все обстоятельства этой трагедии нам известны. А сгубила его, на мой взгляд, зависть человеческая.
Жена его, с*чка крашена
баба
Никто не виноват. Судьба.
Я думаю што нити заговора ведут в Австралию
Гулнар И Нурлан
))) Через Голландию - там "на каждом балконе бананы растут и в каждой квартире там сказки живут.." )))
Сам виноват! Думать надо что делаешь и из за кого!
"Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души... "
(Вл. Высоцкий)
Пушкин виноват уже в том, что Был Поэтом. Поэты всё чувствуют чрезвычайно обострённо, не способны себя защитить и поэтому, как правило, увы, долго не живут...
И режут в кровь свои босые души... "
(Вл. Высоцкий)
В теорию заговора с участием Николая Первого, Дантеса и Геккерена я не верю, Наталья Николаевна виновата лишь в том, что была красивой, а Пушкин защищал ее честь.
Некоторые даже выдвигают версии, что виновата сестра Натальи Николаевны Екатерина, жена Дантеса, которая терпеть не могла Пушкина.
Зачем вообще все это выяснять и искать виноватых? Мне не интересно. Пушкина убили и точка. Так сложились обстоятельства.
Гулнар И Нурлан
Позвольте полюбопытствовать:если Вам "не интересно",то к чему тогда отвечать на подобные вопросы?...Что касается самого вопроса, он был задан мною, чтобы посмотреть реакцию общества на поступок и на трагедию известной личности ( и на трагедию страны в том числе, т.к. когда талантливые люди безвременно уходят из жизни, то для любого здравомыслящего человека - это потеря, согласитесь?) С уважением, С.ф.
Гулнар И Нурлан
Вы вероятно смотрели фильм ( возможно, он даже называется "Пушкин"), где главную роль исполняет С.Безруков ? Там тема "руки Англии" прослеживается красной нитью. Хотя, я не склонен думать, что все было именно так, скорее всего, совсем не так. Фильм, к слову, тоже не обязательный для просмотра - просто в качестве информации... P.S. О том, что Англия неоднократно препятствовала развитию государства Российского думаю можно не упоминать. Хотя: " У Англии нет врагов, у Англии есть интересы". Спасибо за беседу. С.Ф.
все понемногу, как обычно.. . включая и другие варианты
Сам Пушкин, партизански подкалывал гос. строй того времени. Влиятельных людей культуры, которые суют свой нос куда не следует, всегда отправляют на тот свет.
сам виноват!
Гитлер конечно. Он, козел, теперь во всем будет виноват. И кризис тоже он.
Дантес...
Гоголь...
а фиГГ его знает.. . Дантес наверное
стечение дурных обстоятельств
Уважаемый! Он сам виноват-баб любил чужих очень. В наше время грохнули его бы очень быстро и в сводках была-бы заметка,, Найдет труп мужчины....
его кобелиная натура
Сам виноват или... судьба