Литература

Как вы думаете, Наталья Гончарова виновата была в смерти Пушкина?

Нисколько. Ей ли, матери четверых детей, желать смерти отца. Просто «Слишком приметна была она, – отмечал пушкинист А. Ф. Онегин, – и как жена гениального поэта, и как одна из красивейших русских женщин. Малейшую оплошность, неверный шаг ее немедленно замечали, и восхищение сменялось завистливым осуждением, суровым и несправедливым».
Иван Дмитриев
Лучший ответ
Если и была на ней какая вина, она ее искупила всей своей жизнью. Пушкин же ее ни в чем не винил, и нам не следует. Пусть покоится с миром!
Сама она мучилась сознанием вины, а нам ее винить не следует, мне кажется.
Вышла замуж в 18 лет, родила четверых детей за 6 лет брака.. . Не успела она натанцеваться на балах, вечно беременная. Дантес там всем дамам нравился (в доме Карамзиных, например, хотя они и относились к Пушкину по-дружески) , нравился и ей: стройный красавец в мундире, красиво ухаживает!. . Если она и написала ему что-то, то больше не было ничего, по-моему. Возможно, она и не любила Пушкина страстно (он и сам этого не хотел, у него есть стихи об этом) , но желать ему смерти?!.
Cвета Полякова
Шерше ля фам
Миша Савка
что может сказать простой обыватель, когда даже мнения ученых расходятся
Травля Пушкина была такой организованной, что у многих создавалось однозначное мнение о характере отношений Натали и Дантеса. Даже после своей фарсовой свадьбы он продолжал оказывать ей театральные знаки внимания, рассчитанные на эффект, на публику. По свидетельствам современников, Дантес всегда громко восклицал, приветствуя молодую жену: "А вот и моя ЗАКОННАЯ", - тем самым намекая на существование НЕЗАКОННОЙ. Если бы пресловутые "отношения" были, Дантес едва ли бы стал их афишировать.

Утешением (каплей бальзама) для истерзанного самолюбия поэта была его вера в невиновность супруги.
Не надо искать виноватых-он сам себе вина.
У Пушкина было множество увлечений и романов до женитьбы и после. А причиной смерти Пушкина стали осложнения после огнестрельного ранения на дуэли. Такие раны уже давно лечатся
Сладких Снов
Ирина Кокушинская У меня была книжка "История болезни Пушкина" (не помню автора). Там детально объясняется, что в наше время его бы вылечили обязательно. А тогда - "до пули не добраться".
Косвенно виновата. Дантес дрался с Пушкиным из-за неё. Но к этому Дантеса подстрекало правительство во главе с Бенкендорфом.
Sival Koylu
косвенно была виновата
Гончарова виновата. Она принимала ухаживания Дантеса и как всегда вела себя легкомысленно. Она могла убедить поэта, что Дантес ей безразличен, но не сделала этого.
Да! Она ш"""а!
буквально 10-летие назад были исследователями были найдены любовные письма Гончаровой к Дантесу... и установлено, что основание для дуэли было достаточно основанным... то есть Наталия Гончарова действительно имела отношения с Дантесом, по крайне мере письма ему писала, а значит можно назвать её причастной к дуэли и к смерти Пушкина