Литература

Игра в бисер. Зинаида Серебрякова и Наталья Гончарова + литература. Гармония? 2.

Попробуйте вспомнить ОДНО
стихотворение или ОДИН прозаический отрывок на тему этих картин (ДВУХ) .

Какое литературное
произведение (его часть) могло бы объединить две эти картины?
Cumali Dedegil
ХУДОЖНИК ПИШЕТ ФАБРИКУ В ДОЛИНЕ
И ты красива в зелени долин!
Да, фабрика, и ты вещей постылых символ,
А также и отечества: охоты за деньгами,
Рабами и пожизненной неволей.
И ты красива! Радуют мне глаз
Тон нежно–красный крыш твоих
И мачта, знамя — гордая труба!
Привет же и тебе и будь любима,
Чарующе отцветшая лазурь домишек бедных,
Где пахнет мылом, пивом и детьми.
В зелени лугов и фиолете пашен
Домов коробчатость и красный колер крыш
Играют радостный изысканный концерт,
Что предвещает флейту и гобой.
Смеясь, я окунаю кисти в лак и киноварь
И пыльной зеленью касаюсь я полей.
Всего ж великолепней красная труба,
Прямостоящая в сем искривленном мире,
Чудовищно напыщенная стрелка
Ребячески громадных солнечных часов.
Александр Сакун
Лучший ответ
2. (...)" Влияние цивилизации отражается на простодушном поселянине решительно при самом ничтожнейшем прикосновении. Буквально "прикосновение", одно только легкое касание -- и тысячелетние идеальные постройки превращаются в щепки. Вот перед вами трудолюбивый, деликатный, умный, целомудренный крестьянин; но поездил он две зимы легковым извозчиком -- и уж развратился! (...)

Из всего сказанного, да и кроме сказанного, из множества ежедневных примеров очевидно следует, что для сохранения русского земледельческого типа, русских земледельческих порядков и стройности, основанной на условиях земледельческого труда, всех народных частных и общественных отношений необходимо всячески
противодействовать разрушающим эту стройность влияниям; для этого необходимо уничтожить все, что носит мало-мальски чуждый земледельческому порядку признак: керосиновые лампы, ФАБРИКИ, ВЫДЕЛЫВАЮЩИЙ СИТЕЦ, железные дороги, телеграфы,
кабаки, извозчиков и кабатчиков, даже книги, табак, сигары, папиросы, пиджаки и т. д. и т. д. Все это необходимо смести с лица земли для того, чтобы Иван Ермолаевич, воспитавшийся в условиях земледельческого труда, на них построивший все свои взгляды, все отношения, на них основавший целый, особый от всякой цивилизации, своеобразный "крестьянский" мир, мог свободно и беспрепятственно развивать эти своеобразные начала.. . (...)" Г. Успенский, "Крестьянин и крестьянский труд".1. "(...) И - единственно вторая, даль в окошко озирая,
молвит:
- Я б на всех одна
наткала бы полотна. -
Эта девушка мудрее -
знать, над ней тогда уж реял,
не касаясь старших двух,
пролетарской воли дух!
За кустарной сидя прялкой,
настоящей пролетаркой
становилася она,
хоть семья была темна. (...)" В. Маяковский, "Ткачи и пряхи! (...)"

_______"...) Наконец, через три года после начала
областной войны, пришло постановление Москвы: “Организовать Верхне-Донскую земледельческую область в составе территорий таких-то губерний. Областным городом считать Ворожеев. Окружными центрами учредить такие-то пункты. Градов-город, как не имеющий никакого промышленного значения, с населением, занятым преимущественно сельским хозяйством и службою в учреждениях, перечислить
в заштатные города, учредив в нем сельсовет, переместив таковой из села Малые
Вершины”.Что же случилось потом в Градове? Ничего особенного не вышло – только дураки в расход пошли. Шмаков через год умер
от истощения на большом социально-философском труде: “Принципы обезличения
человека, с целью перерождения его в абсолютного гражданина с законно
упорядоченными поступками на каждый миг бытия”. Перед смертью он служил в
сельсовете уполномоченным по грунтовым дорогам. Бормотов жив и каждый день
нарочно гуляет перед домом, где раньше помещался губисполком. Теперь на том доме
висит вывеска “Градовский сельсовет”.(..)" А. Платонов, "Города Градов".
Ramil Qurbanov