Литература

Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги ?

Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги ? читала в детстве, воспоминания обрывочные, но помню, что понравилась очень, хочу перечитать. Всё, что помню: она была про мальчика, который на каникулы приехал к бабушке с дедушкой (возможно с маленькой сестрой), у дедушки были пчелы, по которым он определял погоду, бабушка была строгой, и они часто готовили вареники с вишней. Остальных приключений не помню
Не знаю, то ли это, что Вы ищете, но мне пришла на память только книга Николая Носова "Дневник Коли Синицына".
Мукарам Маметова
Лучший ответ
Мы сказали, что хотим разводить пчёл.
– Где же вы пчёл возьмёте?
– Наловим, – сказал Серёжа.
– Как наловите?
– Руками. Как же ещё?
Нина Сергеевна стала смеяться:
– Если вы станете ловить пчёл по одной, то они не будут жить у вас, потому что пчёлы живут только большими семьями, и каждая пчела улетит из вашего улья обратно в свою семью.
– Как же делают, если кто-нибудь хочет завести пчёл? – спросили мы.
– Надо купить сразу целую пчелиную семью, или рой, – сказала Нина Сергеевна.
– А где они продаются?
– Можно по почте выписать.
– Как – по почте? – удивились мы.
– Нужно написать в какое-нибудь пчеловодное хозяйство, и оттуда могут прислать пчёл в посылке.
– А где есть такое пчеловодное хозяйство?
– Вот этого я не знаю, – сказала Нина Сергеевна. – Но я постараюсь узнать и скажу вам.
Нина Сергеевна рассказала нам, как устроен улей. Оказалось, что улей – очень простая вещь. Это как будто большая деревянная коробка или ящик с дырой. Если в такой ящик посадить пчёл, то пчёлы будут в нём жить, строить из воска соты и приносить мёд. Только соты они будут лепить прямо к стенкам ящика, и мёд будет трудно доставать оттуда. Для того чтобы мёд было легко доставать, пчеловоды придумали ставить в улей деревянные рамки с вощиной, то есть с тонкими листами воска.
Пчёлы строят соты на этой вощине, и, когда нужно достать мёд, пчеловод достаёт рамки с готовыми сотами.
Мы решили с завтрашнего дня взяться за постройку улья
Толя Песоцкий сказал, что работать можно будет у него в сарае. Юра сказал, чтоб каждый из нас принёс какие у кого есть инструменты.
Потом я пошёл домой и стал думать о пчёлах. Вот какая интересная штука! Оказывается, пчёл можно посылать по почте. До чего только не додумаются люди!
Не эта книжка?