Литература

Помогите, пожалуйста, вспомнить название рассказа Чингиза Айтматова.

Когда-то очень давно читала в журнале "Смена" короткий ассказ Айтматова о рыбаке, которому нужно было поймать осетра, а дома его ждала беременная жена. Может, знает кто-нибудь??
Diana
Чингиз Айтматов
«Буранный полустанок»
Другое название: "И дольше века длится день…"

Первая публикация с названием «И дольше века длится день»
в журнале «Новый мир»
номер 11 за 1980 год

Едигей вспоминает, как ему пришлось поймать золотого осётра, чтобы утолить желания своей беременной жены, Укубалы.

Вот отрывок из книги:

"Поздней осенью, уже перед началом зимы, на лице Укубалы начали проступать различимые при внимательном взгляде коричневые пятна. И уже обозначился, округлился живот. Однажды она спросила его, какая из себя рыба алтын мекре. «Слышать слышала о ней, но никогда не видела». Он сказал ей, что это очень редкая рыба из осетровых, глубоководная, довольно крупная, но достоинство её больше в красоте — сама рыба сиповато-крапчатая, а темя, плавники и хрящевой гребень по спине — от головы до кончика хвоста — как из чистого золота, дивно как светится золотым блеском. Оттого и называется алтын мекре, золотой мекре.

В следующий раз Укубала сказала, что ей приснился во сне золотой мекре. Рыба будто бы плавала вокруг неё, а она пыталась её изловить. Ей очень хотелось поймать ту рыбу, а затем отпустить. Но обязательно подержать ту рыбу в руках, ощутить её золотую плоть. Ей до того хотелось потискать ту рыбину, что во сне она погналась за ней. А рыбина не давалась, и, проснувшись, Укубала долго не могла успокоиться, испытывая странную досаду, будто и в самом деле не удалось ей достигнуть какой-то важной цели. Укубала посмеялась над собой, но и наяву ей всё так же нестерпимо хотелось изловить золотого мекре."

А Едигей это понял, думал об этом, выгребая сети из моря, и, как оказалось потом, правильно истолковал значение ее желания, возникшего во сне и не исчезнувшего в яви. Он понял так, что ему предстоит во что бы то ни стало добыть золотого мекре, ибо то, что испытывала беременная Укубала, было ее талгаком."
Равиль Зарипов
Лучший ответ
Diana Моя бескрайняя благодарность за помощь!
Возможно, это "Чудовище". Автор - Кар Ги Де (или Ги Де Кар). Сюжет малек не тот, но похож. Описание найти не смог, но помнится, там адвокат расследоват убийство на коребле. Подосзреваемым был слепоглухонемой здоровяк, и как раз, насколько помню, жертву задушили шарфом.У подозреваемого была жена, но он ее не душил.
Diana Спасибо, звучит интересно!