Книга про капитана Врунгеля - советский вариант старого сюжета про барона Мюнхгаузена. Разумеется, пасти селедку или перемещать судно мускульными усилиями белок в колесе невозможно.
Интересно, что прообразом Врунгеля послужил реальный замечательный человек, капитан, писатель и преподаватель Дмитрий Афанасьевич Лухманов. Автор взял у него внешность и повадки, а склонность к вранью добавил от себя. Когда книга уже была напечатана, Некрасов очень боялся встречи со своим бывшим учителем, но Лухманов отнесся к ситуации добродушно и книгу одобрил.
Улица Лухмановская на востоке Москвы и одноименная станция метро, однако, к капитану Дмитрию Афанасьевичу отношения не имеет. Они названы в честь другого Дмитрия Лухманова, Александровича, героя войны 1812 года. А вот был ли Дмитрий Александрович предком или родственником Дмитрия Афанасьевича, я не знаю.
Литература
Прочитал книжку про капитана Врунгеля но так и не понял: он всё это выдумал?
Смотрим в книгу - видим фигу..
литературное произведение всегда выдумка))))))) Вы не знали?
Марат Бижанов
Нет, это я знаю. Я спрашивал по сюжету это была правда или выдумка
Врунгель - от слова врун
С чего бы?
Если правильно помню, то всё написанное близко к правде, но преувеличенно.
К примеру, существуют места с очень большой разницей в приливах и отливах.
Он упростил всё, подав события и факты сильно редуцированными, т.к. то, что с ним произошло, включая нецензурное, - не для психики и нервов обычного, неподготовленного читателя.
Я думаю что да.Eсли мульт посмотреть ,он так отличается от книги !
Мухтарали Туратов
причём - от обоих вариантов. Фашистский сержант стал мафиози и обзавёлся братом.....причём, одеты они, как одесские бандиты начала 20 в. Японский адмирал стал британским аристократом, а Франко и Муссолини сданы в утиль. Мир меняется, прежние угрозы становятся неактуальны, но появляются новые.
Да нее... ты чО.... и Мюнхгаузен на ядре летал...
Мухтарали Туратов
"...и бой такой, что пулям тесно...", - при взятии Очакова и не такое было.
Всм чел....Не понимаешь исскуства....
Eessqqiinn Meherremov
мда ,гуль 228