«Приключе́ния капита́на Вру́нгеля» — юмористическая повесть советского писателя Андрея Некрасова. Книга была впервые издана в журнале «Пионер» в 1937 году, в сокращённом виде (вернее в виде иллюстраций с подписями, то есть фактически в виде комикса), полноценное книжное издание вышло в 1939 году. В повести пародируются как популярные в 30-е годы XX века рассказы о моряках, так и стереотипы об иностранцах и отдельных государствах. Главный герой книги — капитан Врунгель, чьё имя стало нарицательным, — морской аналог барона Мюнхгаузена, рассказывающий небылицы о своих приключениях в плавании.
Экранизации
Мультсериал «Приключения капитана Врунгеля» студии «Киевнаучфильм», 1976—1979. Используя значительную часть комических сцен из книги, мультсериал имеет несколько другой центральный сюжет, основанный на похищении Фуксом из музея статуи Венеры и на преследовании «Беды» итальянскими мафиози. В сюжете обыгрываются и пародируются многие реалии и стереотипы времён позднего «застоя». Автором текстов песен к мультфильму был известный детский писатель Ефим Чеповецкий.
Художественный фильм «Новые приключения капитана Врунгеля» (1978), с участием Михаила Пуговкина в роли Врунгеля, по сценарию Александра Хмелика. В этом фильме, имеющем самостоятельный сюжет, пионер Вася Лопотухин вместе с Врунгелем отправляется исследовать Бермудский треугольник, однако ряд эпизодов перенесён из оригинальной повести А. Некрасова.
В детской телепередаче «Будильник» было несколько выпусков с участием этого персонажа:
«Капитан Врунгель у Нептуна» (1983, в роли капитана Врунгеля — Юрий Волынцев, в роли его помощников — Елена Шанина и Александр Леньков);
«Полный вперёд!» (1984, в роли капитана Врунгеля — Юрий Волынцев, в роли его помощников — Елена Шанина и Александр Леньков) [5];
«Новогодние приключения капитана Врунгеля» (1985, в роли капитана Врунгеля — Юрий Волынцев, в роли его помощника — Елена Шанина);
«Поющие широты» (1985, в роли капитана Врунгеля — Юрий Волынцев, в роли его помощников — Елена Шанина и Александр Леньков);
«Два Врунгеля» (1985, в роли капитанов Врунгелей — Юрий Волынцев и Михаил Пуговкин)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Приключения_капитана_Врунгеля
остальное тут
Литература
Что хорошего и интересного скажите об авторе, истории создания и о самом рассказе " Приключения капитана Врунгеля " ?
А вам не кажется, что:
а) Сама повестушка несколько нудновата?
б) Киевнаучфильм дал идею подачи оригинальненько, но с максимумом экономией денежек с технической точки зрения?
в) Эту штуку могут оценить те, кому за 40?
а) Сама повестушка несколько нудновата?
Татьяна Томилова
Повесть так себе.