Литература

Как вы полагаете пользуется ли какой-либо популярностью в Германии(Австрии) поэма Некрасова"Кому на Руси жить хорошо"?

Я имею в виду в переводе на немецкий язык, причём вполне допускаю, что у них она может называться по-другому.
В России, к великому сожалению, мягко сказать мало знакомы с творчеством великого русского поэта Н. А. Некрасова и его поэмы. А песню про Кудеяра-атамана знают многие, но понятия не имеют, что это из "Кому на Руси.."
Коробейники "- все знают, по крайней мере первые несколько строк, но мало кто знает, что это тоже Некрасов.
Что касается Германии...
Там выходит без малого 100 тысяч новых книг (названий, разумеется, а не тиражных экземпляров). Переводных изданий - английских, французских, испанских, итальянских, японских и так далее - среди них вообще сравнительно немного: около 10 процентов. Русский язык - в первой десятке (кстати, единственный из славянских языков). Некрасова там не знают, очевидно потому, что его нелегко перевести без потери замечательной музыкальности его поэзии
Макс ******
Макс ******
57 890
Лучший ответ
Только среди тех (и то не всех), кто перебрался туда из России на ПМЖ
Наташа Столяр
Наташа Столяр
52 162
А пользуется ли эта поэма популярностью на Руси? Я вот вынужден был её изучать в советской школе и вроде не чужд поэзии как таковой, но я не могу вспомнить ни одной строфы из этой поэмы. Думаю, что немцам до неё тем более нет дела;-)
Гульжан Амиртаева да ладна... поэмка-то забойная...
"купчине толстопузому..
а Пров сказал: Царю!"
Полагаю, что 99,9 % жителей Австрии и Германии понятия не имеют о существовании не то что именно этой поэмы, но поэта Некрасова вообще. Там и Пушкина-то не очень знают, а вы...)))))))))))
Серж Вега
Серж Вега
92 065
Что-то сомневаюсь, что они вообще слышали про Некрасова
Максим Крючков
Максим Крючков
65 432
Ага. Приблизительна так же, как "Альбигойцы" Ленау в России.
. .
. .
73 861
Ирусик Терещук Ну-ка, ку-ка, подробнее об "Альбигойцах"...
Это такая ща домашка по литературе, выяснить, является ли она популярной там? Сурово.
Серёга Созыкин Да нет. Не домашка.
Серёга Созыкин Мне самому стало крайне интересно.
Тиль Линдеманн жил на Руси и знает - кому. Может напишет и исполнит с Раммштайном рок-оперу "Wer in Russland gut leben kann"
только среди тех, кто интересуется русской литературой культурой