Литература

Каких героев русской литературы можно назвать успешными?

Пишу сочинение на тему "успех" , необходимо привести пример успешного человека из литературы
Гоголь "Мёртвые души". Персонаж - Константин Федорович Костанжогло, в десятки раз увеличил доход с имения, потому так воодушевил Чичикова. Важно и то. что успех  хозяйства основан не на инновациях — их Костанжогло презирает, — а на правильном использовании опыта и традиций. Вся прибыль немедленно реинвестируется в производство, а не тратится на роскошь или услуги, часть денег идет на скупку соседних земель.

Д. Мамин-Сибиряк «Приваловские миллионы» Персонаж Сергей Привалов, наследник богатого промышленника, не совсем типичный бизнесмен, считает бизнес долгом перед обществом, который нужно отдавать. Доход его не интересует, а для души ему нравится работать на мельнице.

Максим Горький «Васса Железнова». Васса Железнова, по сути, первый образ русской бизнес-леди, женщина консервативных взглядов, а в бизнесе беспощадна.
Арайлым Кобентаева
Лучший ответ
Вера Морозова По моему мнению, Васса Железнова глубоко несчастна, хоть и богата. В семье у неё все мужики пьют, со всеми детьми какие- либо проблемы ((
Калинович из романа Алексея Писемского "1000 душ"
Серый Тонев
Комиссар из "Оптимистической трагедии"
Maksat Magzimowa
Завсегдатаи "Грибоедова" из "Мастера и Маргариты". Во главе с Берлиозом и критиком Латунским.
Александр Ли
Штольц
На ум сразу пришёл Штольц из "Обломова".Это пример энергичного и успешного литературного героя. Вообще, почти все герои русской классики что-то ищут, страдают и от успешности в привычном понимании этого слова почему-то очень далеки.
Император Петр 1. Жил на широкую ногу и изменил историю России и всей Европы.
А если взять того же Гоголя. То персонажи "Мертвых душ" это идеалы для новых русских 90 гг. и современной столичной богемы. Жили в свое удовольствие - пиры, балы, крепостные. Даже у современных олигархов не было такой власти. Они могут своих слуш и подчиненных уволить, а вот пороть на конюшне нельзя. Или американцам продавать целые семьи своих служащих в фирме.
Инна Гогина
В чем успех то, уточнить бы. Если с точки зрения американца какого, то не буду напрягаться.
А если с моей личной, то граф Пётр Кириллыч Безухов очень 'успешен'. Его развитый ум, добросердечность, постоянное стремление к самосовершенствованию, что может быть лучше?..чтобы считать его состоявшимся в жизни? Да ничего!
Лена Козявина
Шольц Гончарова, Янко Лермонтова, Катюшу Маслову Толстого...
Раскольникова и Мармеладову.
Они пришли к христианству, через убийства и проституцию
Salam Eliyev Это гениально ! )))
Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина.
Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.
Лермонтов родился у бабушки в деревне, когда его родители жили в Петербурге.
Виталий Скоринов Какой же это успех если они попали в секту?
Прямолинейный, настойчивый и верный в дружбе капитан Алексей Быков из трилогии АБС. Пожелал - и стал водить космический корабль, до Юпитера включительно.
Алик Каюмов