Святая кровь. (Отузская легенда )
Что за рой вьётся над церквушкой, старой туклукской церкви греческих времён?
Наверно это души погибших в святую ночь Рождества! Ещё не знали в Крыму Темир – Аксака, но слух о храмом дьяволе добежал до Тавра, и поднялся в долине неистовый страх перед надвигающейся грозой.
Плакали женщины, беспокойно жалились к матерям дети и задумывались старики и знали они, когда набегает волна — не удержаться песчинке. Болела душа у отца Петра, благочестивый старец, не носивший зла на сердце, молился усердно за спасение душ.
Успокаивал священнослужитель малодушных и учил мириться с волей божью, как бы не было тяжело под час испытаний. Потихоньку шли дни, приближалось рождество, которое с особым торжеством встречали греки в Туклуке. По домам готовились библейки, выпекалась василопита, хлеб святого Василия с деньгой, которая должна достаться счастливейшему в Новом году.
Лучше, чем когда-либо, поднялся хлеб Зефиры, двадцатилетней дочери Петра, мечтала девушка, чтобы вложенная в хлеб монета досталась юноше, которого ждала она из Сугдеи (Судак). Только не было его, так как он обещал вернуться. Стало смеркаться, зазвучало церковное било (колокол) вечерним призывом, а юноши всё не было. Склонив в печали голову, стояла в церкви Зефира, слушая молитвы отца. И казалось ей, что никогда так отец не читал молитвы, как в эту ночь.
Словно из недр души, где человеческое существо готово соприкоснуться с божественным откровением, исходило его слово.
Каждый молился, кто как мог. Смолкнул священник, прислушался. С улицы доносился странный шум. Насторожились прихожане. Большинство пытались покинуть церковь. Никто не мог разобраться, что делается на площади, только доносились дикие крики, конский топот и бряцание оружием, проклятие раненых.
Побледнел, как смерть отец Пётр. Сбылось то, что поведал ему пророческий сон.
— Стойте, — крикнув он обезумевшей толпе. – И слушайте! Бог послал нам тяжкое испытание. Пришли нечистые. Давайте вспомним первых христиан и примем смерть, если она пришла, как подобает христианам. В алтарь под крестом, находится подземелье. Я впущу туда детей и женщин. Все не смогут уместиться, пусть хоть спасутся они. Священнослужитель сдвинул престол и стал пускать детей и женщин по очереди.
— А ты сказал он, своей дочери.
— Я при тебе отец.
Благословил её взором отец, подняв высоко крест, пошёл к выходу из церкви. На площади происходила свалка городской стражи с чагатаями Темура.
С зажженной свечой в одной руке с крестом в другой, в парчовой ризе, стоял отец Пётр на пороге церкви, ожидавший принять удар.
И когда почувствовал его, благословил всех.
И упал священник, обливаясь кровью, прикрыв собой поверженную на пороге дочь.
Слилась их кровь и осталась навсегда на ступеньках церкви. И сейчас если посетить эту древнею церквушку, и господь осенит вас, можно увидеть следы святой крови, пролитой праведными людьми когда-то, в ночь рождества.
ЧЕМУ УЧИТ НАС ЭТА ЛЕГЕНДА?В ЧЕМ СМЫСЛ ЭТОЙ ЛЕГЕНДЫ?
Литература
ЧЕМУ УЧИТ НАС ЭТА ЛЕГЕНДА?В ЧЕМ СМЫСЛ ЭТОЙ ЛЕГЕНДЫ
Мириться с волей божьЕЙ. Плохая идея, лучше бы сражались или бежали куда подальше, а не ждали смерти, как бараны.
Христианство с его идеей смирения и покорности -- хорошая религия для господ, но плохая для рабов.
Один священник церковь строил
У всей деревни на виду.
Мужицкий труд немного стоил!
И грошик был ещё в ходу!
Хотел поставить зданье прочно,
Чтоб на века! Завёз кирпич.
Но колокольня, как нарочно,
Всё время падала навзничь!
Построят только. Жрать отходят.
Уж на земле лежит она!
На русский мат все переходят.
Не получалось ни хрена!
Но вдруг явился ангел божий
К попу на пасхальную ночь,
Когда лежал он с кислой рожей.
Сказав тому. Хочу помочь!
Вмуруй жену в фундамент храма!
И тот стоять будет века!
Не как в Пизаме, вкривь, а прямо!
Прошли постройки все срока!
Любил жену поп. Жили дружно.
Но бога просто обожал!
Чё делать? Храм достроить нужно!
А то б себя не уважал!
Погоревав с женой немного,
Поп объяснил. Господб призвал!
Жена боялась очень бога!
И поп её замуровал!
Но колокольни всё ж не стало
На третий день, ядрёна вошь!
А потому она упала,
Что сопромат не н@ебёшь!
© Copyright: Шевандал, 2022
У всей деревни на виду.
Мужицкий труд немного стоил!
И грошик был ещё в ходу!
Хотел поставить зданье прочно,
Чтоб на века! Завёз кирпич.
Но колокольня, как нарочно,
Всё время падала навзничь!
Построят только. Жрать отходят.
Уж на земле лежит она!
На русский мат все переходят.
Не получалось ни хрена!
Но вдруг явился ангел божий
К попу на пасхальную ночь,
Когда лежал он с кислой рожей.
Сказав тому. Хочу помочь!
Вмуруй жену в фундамент храма!
И тот стоять будет века!
Не как в Пизаме, вкривь, а прямо!
Прошли постройки все срока!
Любил жену поп. Жили дружно.
Но бога просто обожал!
Чё делать? Храм достроить нужно!
А то б себя не уважал!
Погоревав с женой немного,
Поп объяснил. Господб призвал!
Жена боялась очень бога!
И поп её замуровал!
Но колокольни всё ж не стало
На третий день, ядрёна вошь!
А потому она упала,
Что сопромат не н@ебёшь!
© Copyright: Шевандал, 2022
С военным походом в Крым в 1395 году против войск хана Золотой орды Тохтамыша и его союзников русско-литовских полков Великого князя Витовта связано несколько крымских легенд и популярные туристические объекты. Это легенда о храброй девочке Джаныке и мавзолей Ненкеджан-ханум на Чуфут-кале. Действительно, сохранился документ, в котором хан Тохтамыш поручает охрану своей дочери караимской общине крепости Кырк-ор.
Легенда о страшном Топал-бее (топал - хромой)и скалах Мать и Дочь в Бельбекской долине (к сожалению, скалы разрушены при разработке пильного известняка).
Зимой 1395-1396 года войска Тимура встретили в самом узком месте Ангарского перевала, в урочище Курлюк-су войска алуштинского черкез-бея. За сопротивление Тамерлан всегда расправлялся со своими врагами одинаково: отсекал всем головы и складывал на глине огромные ужасные пирамиды из них. Когда после голодной зимы Тамерлан ушел с войсками в Среднюю азию, то родственники и друзья погибших воинов перенесли черепа в древнее пещерное святилище. Так пещера получила название Бинбаш-коба.
Любви ближним
Жадность это плохо
Спасибо за детство легенда