Литература

Рассказ о стародуме, о его прошлом, его отношениях к предворному обществу, взглядах на просвещение, на достоинства людей

Стародум разбирается в людях. Он не любит дурных людей: "...А кого он невзлюбит, тот дурной человек..." (о Стародуме) Господин Стародум является откровенным, прямодушным человеком: "...Что называют в нем угрюмостью, грубостью, то есть одно действие его прямодушия. Отроду язык его не говорил да, когда душа его чувствовала нет..." Он - простой, нехитрый ("простосердечный") человек: "...Извини мое простосердечие..." Стародум не смотрит на статус, чин людей, с которыми говорит: "...Я говорю без чинов. Начинаются чины – перестает искренность..." Господин Стародум воспитан по-простому, "по-старому": "...Отец мой воспитал меня по-тогдашнему, а я не нашел и нужды себя перевоспитывать. Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы..." Стародум - малообразованный, но при этом умный человек: "...Воспитание дано мне было отцом моим по тому веку наилучшее. В то время к научению мало было способов, да и не умели еще чужим умом набивать пустую голову..." Он ценит в человеке душу и сердце - так его воспитал отец: "...Отец мой непрестанно мне твердил одно и то же: имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время.." Стародум - сдержанный человек. Он научился владеть собой и теперь ничего не делает по первому порыву: "...У меня правило: в первом движении ничего не начинать...""...О, если б я ранее умел владеть собою, я имел бы удовольствие служить долее отечеству..." Господин Стародум - человек с редкими качествами: "...Происшествии с человеком ваших качеств никому равнодушны быть не могут..." Он не терпит несправедливости: "...Такое неправосудие растерзало мое сердце, и я тотчас взял отставку..." Стародум - горячий, пылкий человек: "...Ласкаюсь, что горячность моя меня не обманывает..." "...Горячность не допустила меня тогда рассудить..."
*** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2015/07/starodum-obraz-harakteristika-biografija-nedorosl.html
Жмём на ссылку
Л И
Лучший ответ
Дмитрий ...