Литература

Охарактеризуйте творчество Бунина.

БУНИН Иван Алексеевич (1870-1953).
Первые стихи Бунин написал в возрасте 17 лет, подражая Пушкину и Лермонтову, творчеством которых восхищался.
В лирике продолжал классические традиции (сборник "Листопад").
Излюбленной темой его стихов была природа. Её образ проходит через всё его поэтическое творчество.
В рассказах и повестях показал (подчас с ностальгическим настроением)
оскудение дворянских усадеб ("Антоновские яблоки");
жестокий лик деревни (повести"Деревня", "Суходол");
гибельное забвение нравственных основ жизни ("Господин из Сан-Франциско");
резкое неприятие Октябрьской революции в книге "Окаянные дни".
В автобиографическом романе "Жизнь Арсеньева" - воссоздал прошлоге России,
свои детство и юность.
Трагичность человеческого существования в новеллах о любви ("Митина
любовь",сборник рассказов "Темные аллеи").
Перевел "Песнь о Гайавате" Г. Лонгфелло .
В 1933 он стал первым русским писателем, удостоенным Нобелевской премии.

Основные темы в прозе Бунина -вечные темы: природа, любовь, смерть.

"Перед лицом любви и смерти, по Бунину. стираются сами собой
социальные, классовые, имущественные грани, разделяющие людей, - перед
ними все равны. Аверкий из "Худой травы" умирает в углу своей бедной избы: безымянный господин из Сан-Франциско умирает только что собравшись
хорошо пообедать в ресторане первоклассного отеля.
Но смерть одинаково ужасна своей неотвратимостью.

Теме любви посвящены многие произведения Бунина и весь цикл
рассказов "Темные аллеи".
"Все рассказы этой книги только о любви, о её"темных" и чаще всего
очень мрачных и жестоких аллеях",- писал Бунин в одном из писем.
Бунин воспевал не платоническую, а чувственную любовь, окруженную романтическим ореолом.
Любви, в понимании Бунина, противопоказаны будни,всякая длительность,
пусть даже в желанном браке, она - озарение, "солнечный удар", нередко
приводящий к гибели.
Он описывает любовь во всех её состояниях, где она едва брезжит и никогда
не сбудется ("Старый порт"), и где томится неузнанная ("Ида"), и где переходит
в страсть ("Убийца").
Любовь захватывает все помыслы,все духовные и физические потенции
человека - но это состояние не может длиться долго. Чтобы любовь не выдохлась,
не исчерпала себя, необходимо расстаться - и навсегда, если этого не делают сами герои, то в их жизнь вмешивается рок, судьба: кто-то из любящих погибает.
Повесть "Митина любовь" кончается самоубийством героя.
Смерть здесь трактуется как единственная возможность освобождения от любви.
С любовью и без нее... два противостоящих и несовместимых типа жизни.
“Всякая любовь - великое счастье, даже если она и не разделена”, - эти слова из книги “Темные аллеи” могли бы повторить все герои Бунина.
Все они живут в ожидании любви, ищут ее и, чаще всего, опаленные
ею, гибнут.
Любовь ровная, тихое горение, безбурное счастье, равно как и
драма,рассредоточенная, растворенная в обыденности, -все это высокомерно отвергается героями и автором.
Любовь-“легкое дыхание”, посетившее сей мир и готовое в любой миг исчезнуть, -
она является лишь “в минуты роковые”. Писатель отказывает ей в способности длиться - в семье, в браке,в буднях.
Короткая, ослепительная вспышка, до дна озаряющая души влюбленных, приводит
их к критической грани, за которой гибель,самоубийство, небытие.
Любовь по-Бунину, есть-"солнечный удар", прекрасное мгновение, живая вода, поэтическая песнь, неумирающая Роза Иерихона.
Олег Ибаев
Лучший ответ
Как говаривал Ю. Трифонов,- в прозе Бунина много от живописца: настолько она колоритна
Да
Даня
экзотоманИя